Законы и бизнес в России

Как грамотно разделить имущество при расторжении брака

При разводе единичным парам удается все решить полюбовно и без лишних стрессов разделить совместно нажитое имущество. При полюбовном разделении собственности бывшие супруги просто заключают соответствующее соглашение, конечно же, в письменной форме. Нотариально подобное соглашение можно не заверять.
Успешным раздел имущества может стать и для тех супругов, которые предусмотрительно подписали брачный договор. Такой контракт может быть составлен как до свадьбы, так и накануне бракоразводного процесса. Адвокат поможет правильно составить документ, а после его необходимо лишь заверить у нотариуса.

Если же супруги уже давно вышли за рамки конструктивного разговора, то единственным выходом справедливо разделить собственность остается обращение в суд. С иском в него обязан обратиться претендующий супруг или супруга.

При расторжение брака под разделение подпадает все, что было приобретено и получено людьми за период брачного союза: доходы, ценные изделия и бумаги, жилая и нежилая недвижимость, паи, вклады, депозиты и тому подобное. Существует одно веское исключение: имущество, приобретенное одним из супругов в подарок, разделено быть не может. Также не делятся предметы индивидуального пользования. Это правило к драгоценностям не относится.

При делении доли обоих супругов признаются равными. При этом не имеет значения за счет кого были нажиты все материальные блага. Адвокат по семейным спорам, руководствуясь этим правилом, элементарно может выиграть для супруги – домохозяйки ровно половину имущества состоятельного мужа.

Однако существуют ситуации, когда принцип равенства частей реализован быть не может. Сократить долю мужа или жены можно в том случае, если он без предупредительной причины определенный период времени не получал доходы или тратил средства в ущерб своей семье. В суде такие утверждения должны быть подтверждены доказательствами. Также от этого принципа приходится отступать в интересах несовершеннолетних. Большая доля присуждается тому, с кем остаются жить ребенок или дети после расторжения брака.

Пожитки, купленные для личных нужд ребенка, не подпадают под раздел. К ним относят одежду, игрушки, книги и музыкальные инструменты. Они автоматически переходят к супругу, который будет заниматься воспитанием ребенка в дальнейшем. Под это же правило подпадают и банковские вклады, сделанные в период брака на имя несовершеннолетнего ребенка.
---
Источник: medvedevann.ru logicgroup.ru