Законы и бизнес в России

Судебно-медицинская экспертиза в случаях насилия

В жизни любого человека бывают случаи, при которых необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Ее назначает представитель следственной организации или судья всегда, когда есть подозрение на насилие в отношении живых лиц и на убийство. Если при жизни человек не обращался за медицинской помощью, а смерть наступила скоропостижно, на улице или дома родственники усопшего сталкиваются с проблемой получения документа о смерти для захоронения тела, так как участковый врач не может взять на себя ответственность установить диагноз без медицинских документов.
В таких ситуациях необходима посмертная судебно медицинская экспертиза трупа. Проведение этой процедуры возможно исключительно в специализированном морге при региональном Бюро судебно-медицинских экспертиз. Помимо столь повседневной причины требующей участия эксперта, посмертная судебно медицинская экспертиза трупа может быть инициирована родственниками лица умершего в лечебном учреждении при подозрении на неправомерные или недобросовестные действия медицинских работников при оказании медицинской помощи.

Задачи, которые решают эксперты в ходе судебно-медицинских экспертиз не ограничиваются вскрытием трупов. Эта отрасль медицинской науки выясняет механизмы получения телесных повреждений и обстоятельства, при которых они возникают у живых лиц любого возраста. Чаще всего судебно медицинская экспертиза побои описывает травмы, полученные в драках, при насилии и жестоком обращении в семье, в образовательных учреждениях, после дорожно-транспортных происшествий и др.

В судебно-медицинском Бюро проводятся и другие экспертизы:

Пострадавших находящихся на лечении в клиниках;

Прижизненные и посмертные экспертизы по материалам дел;

Медико-криминалистические экспертные исследования различных предметов.

Hазновидностью последних является трассологическая экспертиза после ДТП. Трассология – это наука, изучающая следы воздействия различных предметов, которыми причинены повреждения. Чаще всего объектами для исследования трасс после ДТП являются одежда и обувь потерпевшего, отпечатки рисунка шин на грунте. В ходе исследования используется моделирование и криминалист с большой точностью устанавливает марку автомобиля, которым был осуществлен наезд на пешехода, позволяя следствию обнаружить преступника.
---
Источник: forum.fse.ms forum.fse.ms rityal.pro