Законы и бизнес в России

Электронный дневник и закон «Об образовании»

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 4 января 2013 года, предусматривает поэтапный переход всех учебных заведений России на системы электронного документооборота. При этом выбор самого программного обеспечения остается за администрацией школ.
Однако современные реалии и материальная база большинства российских школ ставят некоторые задачи перед администрацией учебных заведений. О некоторых из них мы сейчас расскажем.

Закон об образовании ставит в обязанность хранить и вести учет данных об успеваемости детей.

Бумажную версию журнала администрация школы обязуется хранить пять лет в полном объеме. После этого из журнала изымают данные, формируют по отдельным делам и хранят еще 20 лет. Хранение данных в бумажном виде требует немало ресурсов: это также выделение помещения и сотрудника, следящего за архивом.

Четверть века необходимо хранить и информацию в электронных версиях журналов. При этом закон требует, чтобы информация была целостной и содержалась на двух разных носителях. В целях безопасности эти носители должны располагаться в двух изолированных друг от друга помещениях.

Современные технологии развиваются, и любой носитель, на который мы сейчас можем записать данные, через 25 лет морально и физически устареет. Поэтому, как советует директор Городского методического центра Марианна Лебедева, каждые пять–семь лет информацию необходимо перезаписывать на новые носители.

Эту проблему обещают решить уже в ближайшее время в Государственном департаменте информационных технологий. Там хотят создать единую базу хранения информации для сбора данных по всей стране.

Также результаты учеников, сохраненные в электронном журнале, можно распечатать при помощи любого принтера, подписать, поставить печать и хранить по старинке.

В дополнение к хранению каждой школе необходимо высылать в министерство данные об успеваемости учеников. И это касается не только общих оценок, но и результатов в разрезе по каждому отдельному предмету. Электронный журнал/дневник не только позволит оперативно отправить данные через Интернет, но и поможет посчитать данные, коррелируя их друг с другом.

Как мы видим, переход на системы электронного документооборота в учебных заведениях – это не только необходимость, продиктованная законом, но и удобный инструмент образовательного процесса.
---
Источник: story-rulonnye.com.ua