Законы и бизнес в России

Ипотечный портфель Сбербанка

Несмотря на негативные рыночные тенденции, Сбербанк уверенно удерживает лидирующую позицию и демонстрирует высокие показатели кредитной деятельности. Так, за первый месяц года банк выдал жилищных кредитов на 50,7 млрд. руб., а его ипотечный портфель прирос на 21%.
Как пояснили в пресс-службе банка, рост объемов выдачи можно объяснить крайне привлекательными условиями, и это подтверждает сайт, которые предлагаются розничным клиентам, а также повышением производительности сети Сбербанка. Но эксперты уверены, что показать такие высокие результаты работы банк смог только за счет сниженных ставок по ипотечным кредитам, которые предлагались в период проведения акции, стартовавшей 22 декабря. По ее условиям заемщик мог оформить ипотеку на приобретение первичного жилья под 14,5% годовых в рублях и при наличии первоначального взноса в 20% от его стоимости.

Впрочем, Сбербанк может позволить себе более низкие ставки по ссудам, что обусловлено наличием дешевого фондирования, которое недоступно для других участников кредитного рынка. Поэтому в декабре это был единственный банк, который не поднимал стоимость ипотеки, что и способствовало притоку новых клиентов и приросту кредитного портфеля (если Сбербанк выдавал деньги под 14,5-15% годовых, то остальные кредиторы – от 17% годовых).

А вот другие банки с низким рейтингом вынуждены констатировать снижение объемов жилищного кредитования. Но эксперты связывают это с большим ажиотажем на ипотечном рынке в декабре прошлого года, когда люди пытались спасти свои накопления, вложив их в недвижимость, чтобы уберечь от обесценивания, что неизбежно при стремительном падении стоимости национальной валюты. Кроме того, граждане опасались повышения цен на жилье, что мотивировало их на оформление жилищных кредитов. А теперь можно констатировать частичное насыщение спроса, которое не способствует росту объемов кредитования.

Еще один крупный банк – ВТБ24, который имеет высокий ретинг, наравне с рейтингом банка Тинькофф тоже фиксирует падение объемов выдачи ипотечных кредитов: в январе 2015 года им было выдано 12,3 млрд. руб. на приобретение жилья, а это на 18% меньше, чем годом ранее. По мнению его представителей, падение спроса на ипотеку – это вполне прогнозируемое явление, так как в связи с повышением значения ключевой ставки банк был вынужден поднять стоимость своих кредитов. Тем не менее, заемщики все равно интересуются покупкой жилья в кредит, даже несмотря на кризисные явления в экономике страны.
---
Источник: novaplace.ru