Законы и бизнес в России

Как составить декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета при покупке квартиры?

Налоговая декларация 3-НДФЛ является официальным юридическим документом, в котором записана вся необходимая информация о получении дохода налогоплательщика, которые подлежат обязательному налогообложению, а также льготы по налогу. С помощью этого документа декларации все граждане могут свободно, в установленные сроки сделать отчет по налогу, который распространяется на физических лиц, сокращено (НДФЛ).
Декларации заполняют конкретные предприниматели по общей системе налогов, которые оплачивают все налоги на доход физических лиц. Также декларации заполняют нотариусы, работающие в частной фирме, адвокаты и прочие другие лица, которые получали на протяжении конкретного отчетного периода доходы от своей частной практики.

Также люди, которые продали свое законное имущество, находившееся в частной собственности не более, или менее трех лет, получили доход от неофициальной или официальной сдачи в аренду жилья, работали по найму с другим договором, получали доходы за рубежом, получали доходы от лотерей и прочее – обязаны подавать декларацию за отчетный год.

Право на налоговый вычет

Законодательством предусмотрено, что любой желающий гражданин может свободно подать личную декларацию, и вернуть часть своих финансовых средств, которые были потрачены за последний, таким образом воспользоваться своими законодательными правами на налоговый вычет.

Подавать декларацию возможно в том случае, если:
  1. на протяжении одного года гражданин заплатил за свое обучение, а также обучение своих родственников или оплачивал за услуги медиков, с покупкой медикаментов, или потратил деньги на благотворительные мероприятия. В этом случае по закону можно получить налоговый вычет по социальному праву;
  2. у гражданина были некоторые растраты на строительство дома либо покупку квартиры, в этом случае законодательство позволяет получить собственный налоговый вычет на имущество;
  3. у работающего, были стандартные вычеты по налогам на месте работы, или вовсе не предоставлялись;

Срок подачи деклараций 3-НДФЛ на налоговый вычет

Все процессы, связанные с декларацией своих доходов должны быть поданы не позже 30 апреля следующего года за отчетным. Документы декларации заполняются по специальному унифицированному типу формы. Заполненные юридические бумаги подаются лично в налоговую инспекцию, которая находиться по месту прописки гражданина подающего декларацию. Также для удобства можно прислать документ через почту. При посылке через почту декларация не должна быть отправлена позже 30 апреля. Необходимо учитывать все технические задержки на почтовых отделениях, рассчитывать время отправки заранее. Уплата налога должна в лучшем случае происходить не позже 15 июля того года, который идет следующим за который производиться оплата налога.

Подача документов 3-НДФЛ на добровольной основе, с целью получения полного официального социального вычета или имущественного вычета по налогам при покупке квартиры, любого другого жилья, можно осуществить в любое другое удобное время, на протяжении всего года.
---
Источник: www.buxprofi.ru gradient-alpha.spb.ru