Законы и бизнес в России

Как правильно заключить договор аренды жилого дома

По договору аренды арендодатель (собственник либо его представитель) передают в пользование и владение жилой дом арендатору, а тот, в свою очередь, обязуется уплачивать за него арендную плату. Договор заключается в обычной письменной форме.
Арендатор должен использовать арендованный жилой дом лишь по его прямому назначению, т.е. проживать в нём либо, если это предусмотрено в договоре, сдавать его в субаренду. Любое нецелевое использование жилья может привести к расторжению договора по инициативе арендодателя.

Отличия аренды от найма

Очень часто граждане, снимая жильё, только получив помощь адвоката, могут точно решить для себя, что им выгоднее: заключить договор найма либо взять его в аренду. По сути, эти два договора очень похожи и лишь точное знание их отличий помогает сделать правильный выбор. Вот основные отличия:
  1. Снять жилой дом по договору аренды может не только гражданин (как по договору найма), но и организация. Правда, в этом случае она не может его использовать иначе, как для сдачи жилого дома в наём своим работникам или иным гражданам.
  2. Аренда заключается на любой срок. По договору же найма срок действия договора не может превышать пяти лет.
  3. Оплата устанавливается не только в денежной сумме, но, по соглашению сторон допускается уплата арендной платы:
  4. путем предоставления в аренду или в пользование арендодателю какого-либо имущества;
  5. путём оказания каких-либо услуг или выполнения определённой работы в зачёт уплаты арендных платежей;
  6. путём установления в договоре обязанности арендатора произвести оговорённые в договоре улучшения арендуемого им жилого дома.
Все остальные условия совпадают с договором найма, включая и преимущество заключить договор на новый срок.

Необходимо ли арендовать земельный участок под жилым домом?

Чтобы решить, следует ли нести дополнительные затраты на аренду земли, на которой расположен арендованный жилой дом, лучше всего получить услуги юриста, который поможет правильно разобраться в каждой конкретной ситуации.

Общее правило: Если в договоре аренды жилого дома не указано ничего об аренде земельного участка, то арендатор всё равно имеет право пользоваться им. Но только той частью земли, которая необходима для использования жилого дома в соответствии с его назначением. Чтобы получить возможность использовать оставшуюся часть земли, потребуется заключить дополнительное соглашение с арендодателем.
---
Источник: moybiznes.org