Законы и бизнес в России

Все о юридических правах военослужащих

Военнослужащие в России – это отдельная каста, в среде которой существуют и действуют свои законы и свои правила. Деятельность военного регламентируется особым документом. Для военнослужащих существует даже специальное законодательство. Можно сказать, что жизнь военного отличается от жизни гражданского. И когда у человека появляются проблемы в правовой сфере, то над делом должен работать специальный военный адвокат.
Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Почему могут нарушаться права военнослужащих?

В армии очень сильно развита система субординации. Приказы непосредственного начальника положено выполнять, даже если они стоят над законом или просто противоречат здравому смыслу. Однако, в законах РФ описано, что приказ непосредственного начальника можно обжаловать у вышестоящего начальства, именно по этому Вам может понадобиться военный юрист. Но суть в том, что жалобы могут быть поданы только после того, как приказ выполнен. Зачастую военные оказываются в такой ситуации, что их права попросту игнорируются. Военные адвокаты призваны изменить существующее положение вещей, которое подразумевает нарушения прав на всех уровнях.

Как действует военное право?

На самом деле, военнослужащие имеют не только множество обязанностей, но много прав, данных государством. К сожалению не все высшие чины помнят об этом. Довольно часто российские военные принимают участие в военных конфликтах. Участие в боевых действиях подразумевает особые условия прохождения службы. При этом военнослужащие должны получать «боевые» компенсации. Но этого часто не происходит, когда командование начинает действовать в обход военного права. Здесь также сможет помочь военный адвокат.

Преступления против военной службы

Как мы уже сказали, в отношении военнослужащих, совершивших преступления против военной службы, действуют отдельные статьи Уголовного кодекса. Но не всегда возбуждение уголовного дела выглядит однозначно. Например, статья за невыполнение приказа подразумевает лишение свободы. Невыполнение приказа – это очень неоднозначное понятие, поэтому суды часто принимают «своеобразные» решения.

Закон о статусе военнослужащего

Среди перечисленных в законе прав военнослужащих можно отметить право на жилье, свободу слова, время на отдых и многое другое. Довольно часто права военнослужащих нарушаются самым наглым образом. И есть некоторые нарушения, на которые просто нельзя закрыть глаза, так как они разрушают нормальную жизнь военнослужащего.

Очень часто возникает вопрос правовой защищенности военнослужащих, касающейся жилищных условий. В России вопрос с жильем стоит довольно остро, однако, государство гарантирует жилье для военнослужащих, поэтому эти гарантии должны использоваться в полном объеме. Многие военные адвокаты могут рассказать массу случаев из собственной практики, касающихся именно жилищных вопросов. И эти дела решались в рамках социального обеспечения.

Права призывников

Мало, кто из призывников сможет самостоятельно разобраться в вопросах нарушения собственных прав, не исключение и такое как военная ипотека, право на которую зачастую в нашей стране сильно нарушают. Здесь попросту не обойтись без консультации военных адвокатов. Особенно, это касается вопросов, связанных с непосредственным призывом на армейскую службу.
---
Источник: notarius-ekaterinburg.ru