Законы и бизнес в России

Антипиратский закон. Что будет пользователям за скачивание?

ФЗ от 24 ноября 2014 г. № 364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступил в силу с первого мая 2015 года. Данный закон предполагает своеобразную борьбу с нарушением авторских прав. Вполне очевидно, что во многих развитых странах мира данный закон действует уже давно. Тем не менее, по поводу его эффективности в нашей стране многие высказываются крайне скептически. Что будет пользователям за скачивание авторской информации? На самом деле, простые пользователи от данного закона мало пострадают. Речь идет об изменениях, которые позволяют урегулировать споры между правообладателем и владельцем ресурсов без привлечения государственных инстанций. Все изменения прямо или же косвенно связаны с ворованной информацией. Как вы понимаете, пользователь получает лишь некоторые сложности в процессе выбора сайта, с которого можно было бы скачать интересные материалы – фильмы, книги, картинки и пр.

Антипиратский закон

Новое законодательство предполагает такие нововведения:
  1. возможность урегулирования споров без привлечения судебных инстанций;
  2. возможность оформления бессрочной блокировки сайта, который регулярно нарушает федеральное законодательство;
  3. расширение объектов, которые попадают под понятие авторского права и имеют дополнительную защиту от государственных инстанций;
  4. практически вся информация на сайте должна быть размещена с разрешения правообладателя.
В принципе, данное законодательство является неотъемлемым элементом развития общества, но насколько реально его целиком и полностью ввести в реальную жизнь, вернее, на виртуальные просторы, вопрос уже совершенно иной. Многие считают, что данное законодательство вряд ли принесет определенные изменения. Ведь существует масса схем, которые позволяют использовать чужие объекты авторских прав в собственных целях. Кроме всего прочего, нужно заметить, что использование таких объектов хоть и ведет к блокировке сайта, но все это должно происходить исключительно посредством судебных разбирательств. И не каждый автор будет подавать заявление в суд.

Внедрение антипиратского закона

Как мы уже сказали ранее, с 15 мая текущего года данный законопроект набрал юридическую силу, и уже было несколько прецедентов, которые позволили увидеть данный закон в действиях. Хотя, нужно сказать о том, что наши соотечественники весьма умело обходят законодательство посредством различных виртуальных уловок. Так что, пока говорить об успешности законопроекта слишком рано. Законодательство существует, и оно начинает активно развиваться, но бытует мнение юристов, что законопроект еще требует максимальной доработки, которая будет производить, но скорее всего – не скоро.
---
Источник: www.tssltd.ru