Законы и бизнес в России

Через сколько лет нужно менять счетчики на воду по закону?

ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет необходимость установить счетчики на воду за собственный счет. Данное законодательство определяет необходимость замены счетчиков каждый 4-5 лет. В принципе, срок действительности счетчика определяется паспортом, в котором указывается срок эксплуатации, который чаще всего не меньше 16 лет, но данный вопрос рассматривается под различными углами, и сегодня все особенности по установке и эксплуатации счетчиков детально раскрыты в статье 5 ФЗ 261. В пункте 5.1 указано также то, что до первого января 2015 года все собственники жилищ, должны за собственный счет установить счетчики учета газа, света и воды.

Через сколько лет нужно заметить счетчик?

Таким образом, становится понятно, что счетчик нужно менять по истечению того времени, которое указано в паспорте приспособления. Сразу же нужно отметить, что штрафа за отсутствие установки счетчика – не существует. Если собственники самостоятельно не смогли установить счетчики учета, то данное дело переходит под обязанность специальной ресурсоснабжаюзей организации. В тоже время, данная организация берет на себя все обязанности по установке, но стоимость счетчика и установки все равно придется заплатить владельцу недвижимости.

Также собственник берет на себя все обязательства по поводу обслуживания, проверки и ремонта счетчиков. Частота проверки, чаще всего зависит от самой модели, и может она варьироваться от одного раза в три-шесть лет. Например, проверка счетчика воды производится раз в два года. Все затраты, которые касаются проверки, выписываются на счет собственника.

Нужно ли устанавливать счетчики?

В принципе, сам по себе вопрос установки счетчиков сегодня является весьма многогранным. Он активно обсуждается различными инстанциями и гражданами. Вполне очевидно, что использование счетчиков позволяет получить перспективы экономии на оплате коммунальных услуг. В тоже время, если подсчитать все расходы на установку, приобретение счетчиков, проверки и ремонты, то становится очевидно, что расходы будут немалыми. Также нужно отметить, что счетчики непременно должна быть опломбированы, иначе, их показатели не будут учтены, а стоимость за использование воды будет насчитываться в соответствии с нормативными тарифами. По постановлению правительства РФ № 824 от 19.09.2013 процесс пломбировки такого оборудования производят исключительно специализированные инстанции, но самое главное то, что данное постановление указывает на бесплатность данного мероприятия. Ставить или же не ставить сегодня счетчик, решать вам. Но если вы решились на установку прибора учета, то делать это нужно в соответствии с законом.
---
Источник: www.amarkets.org