Законы и бизнес в России

Что дает регистрация по месту жительства?

Временная регистрация по месту жительства дает право на использование всех социальных прав именно по месту проживания, а не по месту официальной прописки. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает, что человек самостоятельно определяет, где ему проживать. В тоже время устанавливаются нормы, которые говорят о необходимости осуществлять временную регистрацию по месту своего временного проживания, если вы находитесь по данному месту более трех месяцев. В данном случае, подается заявление и пакет документов в ФМС и вы получаете временную регистрацию в виде специализированной справки, на которой зафиксирован адрес временного проживания. В соответствии с установленным законом, чтобы получить временную регистрацию нужно предоставить договор аренды, а также специализированное согласие собственника на проведение данных действий.

Что позволяет получить временная регистрация по месту проживания?

  1. Законом установлено, что человек имеет право на получение определенных социальных выплат и различных вариантов государственной поддержки. Использовать такую поддержку можно исключительно по месту постоянного или же временного проживания. Например, человек проживает в одном городе, а прописан в другом. Чтобы получать пенсию по месту своего проживания, а не регистрации, ему придется оформить временную регистрацию;
  2. В настоящий момент при осуществлении процедуры трудоустройства многие крупные предприятия осуществляют проверку прописки. И если человек не имеет возможности предоставить документы, которые подтверждают временную регистрацию, то прием на работу не осуществляется;
  3. Использовать медицинскую помощь, а также устроить ребенка в школу или же детский сад в настоящий момент можно исключительно на основании предоставления временной регистрации. Таким образом, становится понятно, что временная регистрация позволяет использовать все преимущества проживания в государстве, вне зависимости от места, где вы прописаны.

Осуществление временной регистрации

Процедура оформления временной регистрации достаточно проста и понятна. Собранные и четко установленные документы можно предоставить как в паспортный стол по месту проживания, так и в многофункциональный центр. В соответствии с установленными нормами законодательства, нужно предоставить в качестве основных документов паспорт и код, согласие собственника на осуществление прописки, договор аренды, а также индивидуальное заявление. Заявление представляет собой четко установленную форму документа, которую предоставляют в паспортном столе. На официальном сайте ФМС, вы сможете скачать данный документ и составить его дома, что сократит расход времени на сдачу документов. В течение минимального количества времени осуществляется процесс проверки предоставленной информации, после чего, вы получаете специализированную справку, в которой указано на наличие временной регистрации по месту временного проживания в том или же ином городе.