Законы и бизнес в России

Что нужно для подачи на алименты?

Для того, чтобы подать на алименты нужно собрать пакет документов и составить исковое заявление с учетом всех правил, отображенных в 131 статье ГПК РФ. Обязательно предоставляется копия свидетельства о браке, как основа взыскания алиментов с четко определенного человека. Сразу же скажем о том, что взыскание алиментов может быть осуществлено на основании предоставления решения суда об установлении отцовства. Если супруги в разводе, то обязательно предоставляется свидетельство о расторжении брака. Также, предоставляются все документы на ребенка.
Если Вам требуется арбитражный юрист - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что нужно собрать для подачи на алименты?

  1. Основанием взыскания алиментов выступает исковое заявление. Нужно сразу же сказать о том, что данный документ должен быть составлен правильно, с учетом всех обязательных реквизитов. Обязательно указывается наименование судебной инстанции, которая будет осуществлять процесс рассмотрения дела, также указываются все данные, которые касаются истца и ответчика. После чего, в обязательном порядке осуществляется указание на данные, которые касаются сути вопроса, предоставляется просьба о взыскании алиментных выплат;
  2. Также нужно будет предоставить пакет документов, которые также являются неоспоримой основой формирования процедуры взыскания нужных выплат. Обязательно предоставляется документ, который определяет наличие брачных отношений или же документ, который определяет отцовство. Отметим, что если супруги развелись, то предоставляется свидетельство о расторжении брачных отношений. Если же супруги не развелись, то данное свидетельство не требуется;
  3. Обязательно нужно будет предоставить копию документа в виде свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы ответчика. Причем, в определенных случаях затребование данной справки можно также осуществить посредством судебного процесса. Также нужно обратить внимание на необходимость предоставления документа, который определяет место проживания ребенка.
На основании данного пакета документов осуществляется процедура рассмотрения дела, после принятого решения, выдается исполнительный лист. Данный лист предоставляется в службу судебных приставов-исполнителей, которые и осуществляют определенные действия по взысканию денежных средств с должника.

Юридическая помощь при взыскании алиментов

Помните о том, что ситуации по взысканию алиментов бывают разными. Нередко формируется сложность в виде определения дохода супруга. Нередко, супруг старается сделать все возможное, чтобы сумма выплат была минимальная, требуя установить фиксированную сумму. Соответственно, в таких случаях не следует полагаться исключительно на собственные знания и умения, лучше всего обратиться к опытному юристу, который в действительности сможет помочь вам правильно составить исковое заявление в суд, а также осуществить представление ваших интересов в судебном процессе.