Законы и бизнес в России

Что нужно для регистрации автомобиля в ГИБДД?

Регистрация автомобиля в ГИБДД осуществляется в любом регионе, при обращении в любое отделение. Нужно предоставить заявление на постановку на учет, а также следует предоставить технический паспорт автомобиля, страховой полис, документы, определяющие право собственности, и документы, определяющие личность. На основании данных документов осуществляется проверка, после чего, принимается решение о регистрации. В административном кодексе РФ указывается на то, что машина должна быть поставлена на учет в течение 10 дней с момента ее приобретения. В случае, если срок истек, формируются дополнительные штрафы.

Что нужно сделать для регистрации автомобиля в ГИБДД?

  1. Новые изменения в законодательстве определяют, что вы имеете возможность осуществить процесс постановки автомобиля на учет в любом отделении и в любом регионе. Соответственно, нужно просто обратиться в удобный вам район ГИБДД, чтобы осуществить процесс регистрации. В данном случае, структура оформления регистрации основана на подачи специализированного заявления. Данное заявление составляется с учетом требований законодательства по форме и обязательным реквизитам. То есть, при обращении в ГИБДД, вам предоставят форму заявления, которую вы должны будете оформить;
  2. Также вам нужно предоставить все документы на автомобиль. Обязательно предоставляется технический паспорт, а также страховой полис. Обратите внимание на то, что законодатель устанавливает необходимость оформления данного полиса в течение десяти дней с момента осуществления покупки автомобиля;
  3. Также нужно будет предоставить личные документы, то есть, паспорт. И конечно же, потребуется предоставление всех документов, которые определяют право собственности на автомобиль. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, завещательные документы и пр.
Соответственно, становится понятно, что структура постановки автомобиля на учет является достаточно простой, понятной и быстрой. Главное, осуществить все действия в течение десяти дней с момента приобретения.

Особенности регистрации автомобиля

Как вы уже поняли, совершенно недавно были внесены своеобразные коррективы в законодательную базу, что позволило осуществлять процесс регистрации автомобиля в любом регионе. Соответственно, нет привязки к необходимости осуществлять регистрацию по месту приобретения автомобиля или же по месту проживания покупателя. Кроме всего прочего, изменения коснулись и необходимости снятии с учета автомобиля при реализации. Так, сегодня владелец автомобиля при его продаже на территории страны, не осуществляет процесс снятия авто с учета, что фактически делает сделку более простой и быстрой, а также понятной.