Законы и бизнес в России

Что означает "закон не имеет обратной силы"?

Данное понятие означается, что действие закона распространяется исключительно на все случаи, которые имели место быть после его принятия. Что же касается случаев, которые произошли до его принятия, то они не попадают под данный законодательный акт. То есть, применение закона к действиям, до момента обнародования данного законодательства, не имеет юридической силы и не допускается законодательством.

Определение «закон не имеет обратной силы»

В принципе, основой данного определения выступает то понятие, что закон не может быть наделен обратной силой, как и не может нарушать приобретенные права. Это положение многие юристы считают естественным и неоспоримым. В принципе, именно данное понятие закрепляется нашей Конституцией и многочисленными другими федеральными законам. Впрочем, другие юристы указывают на то, что смысл данного понятия считается достаточно спорным. Все правила, то есть, законодательные акты, которые существуют в нашей стране, определены деятельностью общества. И в принципе, практически любой закон, который определяет новые права, как бы, нарушает старые и устоявшиеся. То есть, в данном случае, приобретенные права человека становятся другими, что не позволяет использовать определение обратной силы закона.

В тоже время, в нашей стране существует такое понятие, как юридический прогресс, отказаться от которого, общество в принципе не может, так как с течением времени многое меняется, как должно и меняться правовое поле, которое защищает прав и интересы граждан.

Действие понятия «обратная сила закона»

В нашем обществе данное понятие воспринимается исключительно посредством рассмотрения дел на основании новых федеральных законов, в то время, как проступок был совершенно до момента вступления в силу данных законодательных актов. В данном случае, в процессе разбирательства ситуации непременно должны быть использованы предыдущие законодательные акты, так как вводится само понятие, обратная сила закона. То есть, человека, совершавший проступок, не мог знать о том, что законодательство изменится, как возможно и сами аспекты рассмотрения дела, а также принятия решения. Впрочем, новое законодательство принято использовать в том случае, если оно предусматривает более мягкое наказание или же отсутствие наказания за тот или же иной проступок.

Если углубиться в историческую особенность данного понятия, то становится понятно, что оно далеко от истины. Ведь те права человека, который он приобретал в процессе развития общества, давно остались позади. Сегодня человек и его свобода, его личность – основные принципы государственности. Тем не менее, человек не имеет право делать все, что ему пожелается. Ведь в такой ситуации пропадает само понятие правового общества. А наше государство относится к правовому, и имеет весьма продуманную структуру законодательной базы, которая все равно со временем меняется, изменяется и модернизируется. Так как формируется юридический прогресс, и от этого не куда не денешься.
---
Источник: national-expertise.ru