Законы и бизнес в России

Что такое федеральный конституционный закон?

Федеральный конституционный закон РФ – разновидность федеральных законодательных документов, которые принимаются исключительно на основании Конституции РФ и по тем вопросам, которые предусматривают конституционные нормы. То есть, в данном случае идет привязка именно к Конституции. ФКЗ наделяются повышенной юридической силой, даже по сравнению с федеральными законодательными актами. Существует ряд вопросов, по которым позволено создавать ФКЗ.

Что представляют собой федеральные конституционные законы?

  1. Федеральные конституционные законы создаются при возникновении чрезвычайных положений;
  2. Данные законодательные акты могут иметь в своем составе положения о принятии нового субъекта в состав страны;
  3. Федеральные акты конституционного типа могут быть созданы по вопросам изменения статуса субъекта;
  4. Такие законодательные акты могут отображать в себе данные по поводу нового порядка использования герба, гимна и флага, могут отображать в себе порядок проведения референдума или же введения режима военного положения, а также введения чрезвычайного положения;
  5. Данные законодательные акты могут в своем составе содержать порядок деятельности уполномоченных по правам человека, деятельности правительства или же судебной системы. Могут иметь описание изменения полномочий деятельности, государственных инстанций и судебных системы, порядок созыва Конституционного Собрания.
То есть, как вы видите, ФКЗ освещают более серьезные вопросы государственного значения. На текущий момент времени действует 108 таких законов. Из них более 80 содержат в себе информацию о внесении определенных изменений в законодательные акты.

Порядок принятия федеральных конституционных законов

Весь порядок, на основании которого производится процедура принятия данных законодательных актов, описан в самой Конституции, и регламентируется он документами палат федерального собрания. В статье 108 Конституции РФ, указано, что федеральное законодательство считается принятым исключительно в том случае, если законодательство имеет одобрение в виде 3/4 от общего количества голосов (членов совета федераций) и не менее 2/3 голосов от общего количества депутатов государственной думы.

То есть, в принципе, структура принятия законодательной базы данного типа имеет ряд особенностей, что и провоцирует более серьезное отношение к рассмотрению всех аспектов текста законодательства.

В нашей стране федеральные конституционные законы изначально наделены более существенными параметрами значимости. Создаются они только по вышеуказанным причинам. В течение 14 дней после принятия законодательства оно должно быть подписано президентом. При этом, нужно отметить, что право вето на данные законы не распространяется.