Законы и бизнес в России

Что выплачивается при увольнении?

В 13 ТК РФ четко формируется описание процесса увольнения, а также оснований, для осуществления увольнения сотрудников. Также, именно тут вы сможете найти описание всех особенностей формирования выплат при увольнении. Законодатель устанавливает, что работодатель обязан осуществить выплату заработной платы, которая фактически заработана сотрудником на момент увольнения, а также должен предоставить своеобразные выплаты в виде компенсации за неиспользованный отпуск (если отпуск еще не использован). В определенных ситуациях законодатель предусматривает ряд иных компенсационных выплат.

Какие средства выплачиваются при увольнении?

Если просмотреть постановления и решения судов по спорным вопросам выплат при увольнении, то можно сразу же сказать о том, что многие работодатели стремятся сделать все возможное, чтобы минимизировать выплаты при увольнении сотрудников. Таким образом, становится понятно, что нужно детально изучить законодательство по данному вопросу, чтобы быть уверенными в отсутствии нарушений ваших законных прав и интересов. При стандартном увольнении по собственному желанию или же по решению руководства, скажем, за несоответствие занимаемой должности, осуществляются такие выплаты:
  1. Заработная плата, которую сотрудник заработал на момент увольнения;
  2. Средства, в виде компенсации за отпуск, который не был использован.
В принципе, это все выплаты, которые вы можете получить. При этом, устанавливается, что увольнение непременно должно быть осуществлено правильно. Если руководитель не осуществит предварительное уведомление об увольнении, или же увольнение не будет соответствовать установленным нормам законодательства, то вы можете подать заявление в суд на восстановление в должности и оплату средств за вынужденные прогулы.

Так что, становится понятно, что в случае стандартного увольнения, выплаты осуществляются минимальные.

Сокращение штата

Вопрос сокращения штата и выплат в данном процессе, является достаточно сложным. Сразу же нужно сказать о том, что руководители, как правило, стараются сделать все возможное, чтобы люди сами подавали заявление на сокращение. Так как законодатель предусматривает существенные компенсационные выплаты по данному вопросу. Так, кроме ранее перечисленных выплат, сотрудники могут претендовать на получение выплат в течение двух месяцев, в размере средней заработной платы, соответствующей ранее занимаемой должности.

В случае, если вы считаете, что ваши интересы и законные права, в процессе проведения увольнения были нарушены, вам непременно нужно обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в ситуации, составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.
---
Источник: 5898523.ru