Законы и бизнес в России

Доверенность на покупку автомобиля от юридического лиц

Составить доверенность на покупку автомобиля от юридического лица нужно в соответствии со 185 статьей ГК РФ. Доверенность выдается определенному лицу, обязательно указывается информация о правах, которыми наделяется доверенное лицо. Сразу же скажем о том, что на основании доверенности переход права на автомобиль осуществляется не на доверенное лицо, а на компанию, которая осуществила выдачу доверенности. Устанавливается также то, что доверенность от юридического лица непременно должна в своем составе содержать подпись руководителя и печать организации. Нотариального заверения документа в данном случае не потребуется.

Как составить доверенность на покупку автомобиля от юридического лица?

  1. Законодатель определяет возможность осуществить сделку не напрямую, а посредством выдачи доверенности. То есть, все действия по заключению сделки будет осуществлять доверенное лицо, а не непосредственно будущий собственник. Устанавливается также то, что доверенность от физического лица непременно должна быть заверена нотариально, что же касается доверенности от юридического лица, то она составляется без нотариального заверения. В данном случае обязательным условием считается наличие подписи руководителя и печати организации;
  2. Также нужно сказать о том, что в доверенности непременно должны быть выдержаны обязательные реквизиты. Если в документе не будут указываться реквизиты, то данный документ считается недействительным. Указываются данные юридического лица, которое предоставляет доверителю возможность осуществлять определенные действия от его лица. Также указываются все данные доверенного лица;
  3. Обязательным условием считается указание срока действия доверенности. Кроме всего прочего, определяется необходимость указания всех полномочий, которыми наделяется лицо, представляющее интересы юридического лица.
В принципе, сама по себе структура доверенности не имеет никаких особых сложностей. Тем не менее, если в ее составе будут допущены юридические ошибки, то документ будет считаться недействительным, соответственно, на основании данной доверенности осуществить процедуру купли-продажи автомобиля будет нереально.

Как описать полномочия в доверенности?

В данном документе нужно крайне четко и точно определить все полномочия, которыми наделяется доверенное лицо. Помните о том, что в настоящий момент осуществляется процесс указания на те полномочия, которые доверенное лицо не может осуществлять на основании данной доверенности. Доверенность в данном случае не заверяется нотариально. Но выдерживается обязательство по постановке подписи руководителя и печати организации. После этого документ приобретает юридическую значимость.