Законы и бизнес в России

Доверенность учредителю от ООО

Учредитель ООО может не принимать участие в определенных собраниях и подписании документов, если он выберет доверенное лицо и составит на него специализированную доверенность. Данная доверенность составляется от имени учредителя, и лучше всего, чтобы она была заверена нотариально. Согласно п. 2 ст. 37 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» формируется возможность использовать доверенное лицо в принятии определенных решений и участии в собрании учредителей ООО.

Как составляется доверенность от учредителя ООО?

  1. Вы можете использовать стандартные варианты доверенностей, которые можно найти на специализированных интернет ресурсах;
  2. Вы можете обратиться к нотариусу, который предоставит вам полный пакет услуг, начиная от формы документа, и заканчивая его заверением.
Практика арбитражных судов показывает, что существует немало дел, когда именно неправильно составленная доверенность на представление интересов, становилась основным камнем преткновения, и именно благодаря таким ошибкам, удавалось оспорить всю сделку. Именно по этой причине, к оформлению доверенности нужно относиться весьма внимательно.

Законодатель устанавливает, что доверенность на представление интересов учредителя ООО, непременно должна быть заверена нотариально. Также, определяется целый список реквизитов, которые в обязательном порядке должны быть использованы для юридически грамотного составления документа. Соответственно, становится понятно, что если определенные нормы законодательства по данному вопросу не выполнены, то доверенность не может набрать законной силы, а соответственно, она не может быть использована в официальных моментах, например, при осуществлении сбора учредителей ООО, принятии решений учредителей и пр.

Особенности составления доверенности

Сразу же нужно сказать о том, что доверенность в обязательном порядке должна содержать в себе такие данные:
  1. Данные доверенного лица, причем, данные должны четко отражать всю информацию, указанную в паспорте;
  2. Данные доверителя. В данном случае, также имеются в виду паспортные данные;
  3. Обязательно указывается наименование документа, место и дата его составления;
  4. Указываются все полномочия, которыми наделяется доверенное лицо. Причем, в данном случае нужно информацию указывать крайне четко и точно, иначе, определенные действия, которые не прописаны в документе, доверенное лицо не сможет осуществлять.
Становится вполне очевидным тот момент, что составление доверенности имеет массу нюансов. И если вы хотите предотвратить определенные недостатки, то вам лучше всего сразу же обратиться к нотариусу, который сможет осуществить составление документа, поможет вам определиться с полномочиями, и заверит данный документ, наделяя его таким образом, юридической силой.
---
Источник: www.osago161.ru