Законы и бизнес в России

Экспертиза договоров

При заключении разнообразных договоров очень часто обнаруживаются довольно спорные моменты, касающиеся определенных пунктов. Не менее редки случаи несоответствия данного документа действующему законодательству. Во избежание данных проблем рекомендуется проводить процедуру под названием экспертиза договоров, которая проверяет соответствие всем пунктам законодательства и разрешает спорные моменты между сторонами. Реальность такова, что без экспертизы договор может не значить вообще ничего, а это значит, что без нее сейчас просто не обойтись.

Что это такое?

Как уже было сказано, экспертиза подобного рода документов проводится в целях установления соответствия (или несоответствия) последнего действующему законодательству, в том числе по защите прав потребителей и различным международным актам. Если экспертиза выявляет несоответствие вышеперечисленным условиям, договор признается недействительным.

Экспертизу следует проводить в обязательном порядке, хотя бы для выяснения того, насколько он соответствует интересам обеих сторон. Ведь нередки случаи, когда одна из сторон подает договор, который преследует только ее интересы. Человек, не обладающий юридическим образованием, попросту не сможет правильно оценить условия договора, в котором обозначены обязанности сторон, и понять всю его суть. В таком случае договор просто не вступает в силу.

Именно для придания договору юридической силы и грамотности его составления и существует экспертиза договоров. Она полезна как для юридических, так и для физических лиц. Экспертиза также хороша тем, что позволяет выявлять непонятные пункты, которые в дальнейшем могут быть обращены против клиента. Как, например, часто бывает с различными риэлтерскими фирмами, которые всеми силами стараются уменьшить свою ответственность.
---
Источник: xn-----6kcjbsq2bjfasekfgkk.xn--p1ai