Законы и бизнес в России

Федеральный закон о курении

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ статья 6.24 определяет основные виды запрета на курение табака и сигарет в общественных местах. Также законодатель четко устанавливает, в каких именно местах запрещено осуществлять такие действия. Первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», N 256, 31.12.2001. В административный кодекс было внесено достаточно существенное количество поправок, в числе которых и поправка, которая определяет запрет на осуществление курения в общественных местах.

Важные нюансы и положения федерального закона о курении

Нужно сразу же сказать о том, что законодатель достаточно детально описывает общее положение законодательства, определяя при этом, основной запрет на осуществление курения в общественных местах. Также устанавливается описание тех мест, где невозможно осуществлять курение. Кроме всего прочего, законодатель указывает на необходимость обустройства специализированных мест для осуществления курения.

Устанавливаются полномочия контролирующих инстанций, которые имеют право осуществлять составление административных протоколов по вопросу нарушения данной законодательной базы. Указываются различные виды наказания, которые могут быть использованы за осуществление нарушения законодательства. Определяется возможность рассмотрения спорных ситуаций в судебном порядке.

Важность законодательства о курении

Сразу же нужно сказать о том, что речь идет о законодательстве в виде административного кодекса. В данный кодекс были внесены своеобразные изменения федеральным законодательством, что фактически стало неоспоримой основой формирования дополнительной защиты населения от курения. Сразу же скажем о том, что негативное воздействие табачного дыма доказано многими специалистами. И во всех развитых странах мира, давно существует своеобразный запрет на курение в общественных местах. В нашей стране такие запреты только начинают появляться, тем не менее, законодатель сразу же стремится установить достаточно серьезные наказания, за нарушения норм по курению в общественном месте.

Естественно, данное законодательство вызывает различные мнения. В принципе, речь идет о защите здоровья граждан, но в тоже время не нужно забывать о том, что законодатель также должен подумать и об организации мест для курения, что фактически не нарушало бы интересов тех граждан, которые подвержены вредной привычке. На текущий же момент законодательство есть, административные штрафы применяются, а вот мест для курения катастрофически не хватает. Тем не менее, сразу же нужно сказать о том, что в данной сфере идет своеобразное развитие, и данное законодательство можно назвать первым этапом на пути становления нового общества.