Законы и бизнес в России

Федеральный закон о некоммерческих организациях

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» - документ, который определяет все нюансы деятельности некоммерческих организаций. Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 145, «Российская газета», N 14, 24.01.1996. Законодательство в своем составе содержит описание регистрации некоммерческих организаций, особенности деятельности таких организаций и пр.

Основные положения закона о некоммерческих организациях

  1. В документе определяется общее положение, указываются основные нюансы понятия некоммерческих организаций, а также указываются те понятия, которые возникают в процессе формирования законодательного акта;
  2. Указываются все формы некоммерческих организаций, которые могут быть созданы в пределах нашей страны;
  3. Указывается на нюансы создания таких организаций. То есть, законодатель полностью определяет весь процесс создания и регистрации некоммерческих организаций различных типов. Кроме всего прочего, в законодательстве указываются все нюансы осуществления реорганизации таких организаций. Есть нормативы, которые четко определяют положение осуществления ликвидации;
  4. Также есть нормы, которые определяют права, обязанности, полномочия, функции и задачи таких организаций, формируются также нормы управления, контроля деятельности и пр.

Нюансы применения законодательства

Данное законодательство четко определяет все нюансы деятельности некоммерческих организаций. Вполне очевидно, что таких организаций в нашей стране собрано немало, и вполне очевидным является тот факт, что данные организации не могут работать в стандартном формате, в котором работают иные коммерческие организации. Кроме всего прочего, законодатель предусматривает отсутствие необходимости уплаты налогов в четко определенных случаях. Кроме всего прочего, возникают немаловажные нюансы и особенности регистрации таких организаций. Сразу же нужно сказать о том, что рассматриваемая законодательная база в своем составе имеет детальное описание всех нюансов формирования и работы таких организаций. То есть, законодательный акт составлен таким образом, что он фактически дает ответы на все, самые распространенные вопросы. Тут вы сможете найти все нюансы регистрации некоммерческой организации, а также сможете найти указание на то, какие документы вам нужно собрать, куда предоставить и пр. Также, вы сможете осознать саму суть работы таких организаций, узнаете об ответственности и правах. Если вы желаете изучить полный текст документа, вам непременно нужно почитать газеты, которые мы указали выше, там же вы найдете указание номера газеты и даже страницы, где опубликован данный законодательный акт. Также можно поискать сайты с федеральными законами в интернете.
---
Источник: bizneszakon.ru