Законы и бизнес в России

Федеральный закон об энергосбережении

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» четко определяет всю структуру, разработанную государством, для энергосбережения. Именно данное законодательство содержит в себе все основные положения, которые позволяют определить особенности использования данных ресурсов, формирования оплаты, прав и обязанностей потребителей.

Нормы федерального закона об энергосбережении

  1. Естественно, данный законопроект содержит в своем составе общее положения. То есть, сам предмет регулирования, цель, основные понятия и саму суть законодательства. Кроме всего прочего, определены принципы правового регулирования и сфера действия законодательства;
  2. Во второй главе указаны все полномочия государственных инстанций. То есть, определен круг полномочий, передача полномочий, полномочия государственных инстанций и организаций местного самоуправления;
  3. В третьей главе определенны особенности государственный регулирования и вопрос повышения энергетической эффективности;
  4. Нужно отметить, что есть нормы, которые определяют энергетическое обследование, а также определяют возможность формирования саморегулируемых организаций, в области вопроса энергетического обследования. Нужно обратить ваше внимание на то, что есть такое понятие, как обязательное энергетическое обследование. Также законодательством четко определены все требования к инстанциям, которые производят процесс контроля поставок энергии и пр.
  5. В пятой главе определены особенности энергосервисных договоров и контрактов, а также особенности оформления договоров купли-продажи, поставки и передачи ресурсов. То есть, именно данный пункт весьма детально описывает все аспекты оформления документов по вопросам закупки и распределения энергоресурсов.

Особенности законодательства

Именно данное законодательство четко определяет все особенности и нюансы вопроса распределения и правильного, рационального использования энергоресурсов. Также законодательство в своем составе содержит данные о необходимости заключение договоров и контрактов на поставку, а также последующую передачу энергетических ресурсов. Также указаны нормативы, которые определяют государственные и муниципальные договоры, особенности их составления, формирование аспектов их подписания и расторжения.

Законодательство составлено таким образом, что оно позволяет весьма детально курировать и контролировать вопрос энергосбережения. Такая структура закона позволяет всецело курировать аспекты распределения и потребления энергии, а также правильного распределения энергоресурсов на районы, области и регионы, по установленным данным.
---
Источник: www.biznet.ru