Законы и бизнес в России

Где можно копать с металлоискателем по закону?

Как известно, в августе прошлого года вступил в силу так называемый закон «О металлоискателях». Это породило множество вопросов со стороны тех граждан, для которых так называемый «приборный поиск» является любимым хобби. Давайте разберёмся, что представляет собой данный закон, и где можно копать с металлоискателем по закону.
Полное название принятого закона – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» от 23.07.2013, №245-ФЗ. Согласно нему:
  1. Государство является собственником ЛЮБЫХ находок из сферы археологического наследия, а также археологических предметов, которые обнаружены гражданами на поверхности, в земляном слое и под водой.
  2. За изъятие археологических находок с места их залегания, в случае, если это повлекло за собой разрушение культурного слоя, предусмотрено привлечение к уголовной ответственности. Важно: к культурному слою согласно законодательства относится слой под водой или в земле, в том случае, если он содержит следы человеческой деятельности, возраст которой более ста лет.
  3. Далее закон касается приобретения, сбыта предметов культурного наследия.
На первый взгляд, данный закон окончательно лишает граждан права вообще где-либо копать с металлоискателем. Но это не так. На самом деле, по своей сути закон остался неизменным в том смысле, что поиск с металлоискателем и самовольные раскопки как были запрещены ещё со времён советской власти, так и остались запрещёнными. Но при этом остаётся ряд ситуаций, в которых данные действия вполне законны.

Во-первых, можно искать и копать на местах, где не зафиксировано наличие старых поселений и других следов человеческой деятельности старше века. Если же при таком поиске найдены какие-либо археологические предметы, - их необходимо сдать государству, поскольку, как сказано в законе, государство является собственником всего, что найдено в земле или под водой.

Во-вторых, допустим поиск с металлоискателем на общественных пляжах, в силу того, что культурный слой там отсутствует, а находки, соответственно, не могут представлять историческую ценность и не являются археологическими предметами.

В-третьих, можно вести поиск на полях, где ежегодно происходит вспахивание тракторами, - там культурный слой также отсутствует.

Тем, кто ругает принятый закон, следует обратить своё внимание на тот факт, что его новая редакция, напротив, стала гораздо более чёткой. Например, определение культурного слоя «более ста лет», а не «следов существования человека в предыдущих эпохах», как это звучало в аналогичном законе советских времён, даёт возможность копать там, где этот самый культурный слой отсутствует.

Специалисты компании Бау Микс осуществят реконструкцию зданий и сооружений, строительство и реконструкцию зданий и сооружений в Новосибирске, грамотно составят для вас проект реконструкции здания.
---
Источник: baumix.ru