Законы и бизнес в России

Где можно получить выписку из ЕГРЮЛ?

Выписку из ЕГРЮЛ можно получить на официальном сайте госуслуг, а также посредством индивидуального обращения в налоговую инстанцию или же при обращении в многофункциональный центр. Основанием для получения данной выписки выступает индивидуальное заявление, которое содержит в себе четко определенные данные. ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ формирует указание на то, что можно получить выписку из единого реестра с необходимыми данными на основании предоставления заявления в налоговую инстанцию.

Где можно осуществить получение выписки из ЕГРЮЛ?

  1. Выписка из ЕГРЮЛ оформляется в налоговой инстанции. Законодатель определяет, что для получения данной выписки нужно предоставить заявление, паспорт и его копию, а также осуществить предоставление доверенности если речь идет о представительстве от имени юридического лица. Данный процесс позволяет контролировать все нюансы получения выписки, но в тоже время он потребует от вас определенных затрат времени и сил. Так как в налоговой инстанции практически всегда формируются всегда достаточно значительные очереди, что формирует определенные неудобства;
  2. Сегодня появились многофункциональные центры, в которых также можно оформить выписку. Пакет документов в данном случае предоставляется стандартный. Обязательно составляется запрос на получение нужной вам выписки. В данном случае вы получаете существенные преимущества по той причине, что в многофункциональном центре нет очередей. Но процесс оформления выписки будет более длительным. Все дело в том, что многофункциональный центр отправляет запрос в налоговую, после чего осуществляется обработка запроса и предоставляется ответ в виде выписки;
  3. Достаточно актуальным способом получения выписки является подача запроса посредством интернета. В данном случае выписка оформляется в электронном формате. Скорость получения выписки от 15 минут до трех дней.

Нюансы оформления выписки

Выписка может потребоваться при осуществлении определенных сделок, которые касаются предпринимательской деятельности. Вполне очевидно, что оформить выписку сегодня можно различными путями. Законодатель даже предоставляет возможность осуществить составление выписки в онлайн режиме. То есть особых сложностей в процессе оформления выписки вы не встретите. Оформить выписку в онлайн режиме можно в течение считанных минут, вам нужно просто посетить соответствующий интернет ресурс. Составить несложное заявление, после чего вам будет предоставлена выписка. Минусом данной выписки является то, что она в своем составе не содержит печати налоговой инстанции, но оформляется она бесплатно, что является неоспоримым преимуществом. Если же вам потребовалась выписка с печатью налоговой инстанции, вам нужно обратиться непосредственно к специалистам налоговой, чтобы получить соответствующий документ.
---
Источник: www.profperevod.ru