Законы и бизнес в России

Где официально публикуются законы РФ?

ФЗ от 14.06.1994 N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» определяет необходимость обнародования всех законопроектов, которые принимаются в нашей стране. Так, через семь дней, после подписания законодательства президентом страны, оно должно быть в полном объеме опубликовано в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Российской газете», «Парламентской газете».

Где именно официально должны быть опубликованы законы РФ?

  1. В специальных печатных изданиях, указанных выше;
  2. На специализированных федеральных ресурсах.
Все дело в том, что законодательство может набрать юридическую силу только в том случае, если оно стало доступным общественным массам. Невозможно просто создать законодательство, включить его в какой-то кодекс, и впоследствии, использовать его на практике. Все непременно должны знать о том, какой именно закон был выпущен и какое содержание он имеет. Таким образом, определяется важная особенность строения нашего правового государства. Незнание закона не освобождает человека от ответственности за определенные провинности, но в тоже время, исполнительные власти должны сделать все возможное, чтобы законодательная база нашей страны, стала общедоступной. Чтобы каждый человек, при формировании такого желания, непременно получал возможность сформировать знания по поводу нововведений в законодательную базу.

Зачем нужно публиковать законы?

Как вы понимаете, наше государство имеет статус правового, и каждый человек, проживающий на территории страны, непременно должен подчиняться данному законодательству. Таким образом, становится понятно, что только знание законодательной базы – основа правового государства. И если создаются какие-то новые законы, они непременно должны становится общедоступными.

Структура принятия законодательной базы определяется Конституцией нашей страны, как и право человека, всегда получать данные по поводу нововведений в законодательную базу. По истечению семи дней с момента, когда президент страны подписал принятый законопроект, он непременно должен стать общедоступным. Через 10 дней после его публикации в специальных печатных изданиях, а также на федеральных сайтах, законодательство набирает юридическую силу. В тоже время, существует возможность указывать в самом законодательстве время его вступления в законную силу. На это обязательно следует обращать свое внимание. И помните, что те поступки и действия, которые были произведены до момента принятия законодательства, будут рассматриваться по старому законодательству. Если же новые законы имеют более лояльные аспекты наказания, то рассмотрение дела может быть произведено в соответствии ним.
---
Источник: pechati-m.com