Законы и бизнес в России

Имеет ли расписка юридическую силу?

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа, должен быть заключен в том случае, если одна сторона договора одалживает второй стороне определенную сумму денежных средств в долг. При этом, устанавливается размер окончательной выплаты, а также сроки, когда долг должен быть полностью погашен. Нужно обратить ваше внимание на то, что к данному договору также может быть составлена дополнительная расписка в получение денежных средств от кредитора.
Если Вам требуется Арбитражный управляющий - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Имеет ли юридическую силу расписка по предоставлению долга?

  1. В настоящий момент устанавливается, что расписка в суде выступает основным доказательством. Причем, устанавливается, что данный документ можно составить самостоятельно, без привлечения свидетелей и без нотариального заверения;
  2. Расписка составляется с учетом обязательных реквизитов, которые определяют данные должника и человека, который предоставляет сумму средств. Также в обязательном порядке указывается сумма, сроки возврата и пр.;
  3. Нужно также обратить ваше внимание на то, что сегодня юристы рекомендуют, чтобы расписка была написана от руки должником. Таким образом, вы фактически получаете дополнительный элемент защиты своих интересов. Так как в случае необходимости, можно будет произвести экспертизу данных по расписке, что поможет определить то, что документ в действительности был написан именно должником.
В принципе, нет особых сложностей в составлении данного документа. Тем не менее, нужно быть крайне внимательными, стараясь сделать все возможное, чтобы в документе фигурировали все необходимые данные, а также чтобы данные отражали действительность. То есть, фактически, нужно все указанные данные проверять и перепроверять, что в действительности позволит получить юридически значимый документ.

Особенности составления документа

Чтобы документ приобрел юридическую силу, нужно его составлять правильно. Обязательно нужно указать данные должника. Причем, очень важно, чтобы даже в расписке были указаны паспортные данные человека. Ведь чем больше точной информации, тем больше вероятность получить гарантии возврата денежных средств. Также нужно, чтобы в документе был указан адрес проживания человека, то есть адрес его регистрации на момент составления расписки. Также указывается сумма полученных денежных средств. В данном случае, очень важно правильно использовать трактовку – получено такое-то количество средств. Тут же нужно указать сумму как в цифровом, так и в письменном значении. Обязательно указывается дата, когда человек обязуется вернуть средства. Помните о том, что если в расписке не будет указана дата возврата средств, то кредитор не сможет должнику предоставить требования об уплате процентов за несвоевременный возврат долга. Так как фактически, невозможно определить, когда бы возвращение средств было своевременным. Тут же в расписке формируется своеобразное обязательство о возврате денежных средств. То есть, указывается, что было получено такое-то количество средств, обязуюсь вернуть в такой-то срок. На документе обязательно должна стоять подпись должника.

В случае, если средства не будут возвращены в установленный срок, вы можете предоставить претензию, на основании которой уведомите должника о том, что будете подавать заявление в суд на принудительное взыскание, установите срок для возврата денег. Если же на вашу претензию не будет никакой реакции, вам непременно нужно составить исковое заявление и подать его в суд на рассмотрение. После вынесения решения, вы можете подать заявление в исполнительную службу с просьбой осуществить принудительное исполнение судебного решения.