Законы и бизнес в России

ИП или ООО: что лучше?

ИП представляет собой физическое лицо, которое регистрируется как предприниматель, при этом, нет необходимости формировать дополнительный уставной капитал. ООО представляет собой общество с ограниченной ответственностью, которое считается юридическим лицом. Ответственность формируется за счет формирования уставного капитала. Изначально сказать о том, что какая-то форма предпринимательской деятельности является более выгодной, нежели иная – невозможно. Тут нужно произвести детальное сравнение и анализ, чтобы выбрать вариант регистрации, который поможет вам в дальнейшем активно развиваться без особых сложностей и проблем.

Что лучше открыть ИП или ООО?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что ИП не несет ответственности за свою деятельность личным имуществом. А вот ООО организует специализированный уставной капитал, который фактически определяет особую ответственность за деятельность. Многие предприниматели уверены, что именно данное отличие форм предпринимательской деятельности и является основным аспектом правильного выбора. То есть, указывается на то, что лучше выбирать ИП. На самом же деле, ИП также несет ответственность за свою деятельность, и если будут возникать судебные процессы, то будет принято решение осуществить принудительное взыскание. А исполнительная служба на основании данного решения может осуществить процедуру взыскания любого имущества;
  2. Нужно также рассмотреть вопрос регистрации. Чтобы зарегистрировать ИП вам потребуется минимальное количество времени, да и документов собрать нужно будет минимальное количество. Нужно заметить, что государственная пошлина в данном случае составляет 800 рублей. Что же касается ООО, то в данном случае нужно сформировать уставной капитал, собрать достаточно существенное количество документов, и государственная пошлина за регистрацию устанавливается в размере 4000 рублей. Таким образом, становится понятно, что более выгодным вариантом регистрации будет ИП. Тем не менее, индивидуальный предприниматель имеет определенные ограничения на производимые сделки, которых нет у ООО. Так что, в определенных ситуациях нужно смотреть на перспективы развития, а не на более доступную сумму регистрации;
  3. Адрес регистрации – еще один немаловажный аспект правильного выбора. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность осуществить регистрацию ИП по месту своего проживания. Что же касается ООО, то нужен юридический адрес. И именно тут могут возникать определенные сложности и проблемы. Вы можете арендовать помещения и использовать данный адрес, в качестве юридического адреса предприятия. Вы можете прибегнуть к помощи специализированных компаний, которые предоставят вам возможность приобрести юридический адрес. То есть, фактически, вы видите, что формируются дополнительные расходы, которые при минимальном бюджете предприятия являются крайне нежелательными.

Что же лучше?

Вполне очевидным является тот факт, что ваш выбор зависит от будущих намерений в вопросе развития. Многие уверены в том, что для малого и среднего бизнеса оптимальным решением станет открытие ИП. Вполне очевидным является тот факт, что индивидуальный предприниматель имеет массу преимуществ, начиная от регистрации и заканчивая процессом сдачи отчетной документации. У руководства ООО будут более серьезные проблемы с составлением документов, оформлению отчетных данных, уплаты налогов и пр. Тем не менее, если вам нужна компания, которая будет развиваться, будет иметь свое имя, и в действительности будет привлекать внимание максимального количества потенциальных пользователей и клиентов, то нужно задуматься об открытии ООО. Если вы не можете самостоятельно определиться в данном вопросе, то вам непременно нужно посетить юриста. Таким образом, вы сможете получить детализированную консультацию по вопросу, и сможете найти ответы на все вопросы, которые вас интересовали и волновали.
---
Источник: brokeron.ru