Законы и бизнес в России

Источники бухгалтерской и юридической информации

В работе с бухгалтерскими документами специалистам постоянно нужно искать свежие нормативно-правовые акты, новые решения и разъяснения.
  1. Книги. После получения образования, тем, кто пошел работать по специальности бухгалтерия, рано или поздно требуется перечитать уже пройденное. Книг и других письменных изданий великое множество. Учебники для Вузов и техникумов, монографии, пособия, статьи журналов или популярные издания, рефераты, шпаргалки, докторские и кандидатские диссертации или известные труды по бухгалтерскому учету и экономике (К. Маркс. Капитал), и эти же источники представлены на иностранных языках.
  2. Официальные источники. Данные источников этой группы самые важные и достоверные, поскольку это касается только зарегистрированных и опубликованных актов, которые имеют юридическую силу и действуют на территории РФ. Газеты Коммерсант, Бухгалтерская газета, Вестник Государственной регистрации, Российская газета, Собрание законодательства РФ и др. Материалы арбитражной судебной практики, обзоры, отчеты по работе органов и комментарии по вопросам ведения бухгалтерского и налогового учета организациями и индивидуальными предпринимателями. Другие полезные источники указанной группы, о которых часто забывают это статистические данные таможенных органов, сведения о котировках российских и иностранных торговых бирж, Информационно-ценовые агентства.
  3. Электронные ресурсы. Самые многочисленные источники. Официальные сайты органов власти, местных органов, сайты порталов государственных услуг или порталов нормативных актов (http://www.pravo.gov.ru/) сайты частных компаний, блоги физических лиц, программные продукты, электронные документы...
Устные источники - сведения данные бухгалтерами и налоговыми консультантами, аудиторами, юристами, экономистами и учеными, правоохранительными и контрольными органами власти РФ и иностранных государств. С помощью этих источников можно точно узнать как произвести восстановление бухгалтерских документов, найти постановление правительства РФ.

Сейчас кроме интернета, использование других источников также не потеряло актуальность и к ним стоит прибегнуть, чтобы компетентно найти нужные сведения. Еще один вид источников, которым пользуются бухгалтеры для получения информации это письменные и устные обращения (заявления, жалобы, письма, претензии, телефонный разговор, личный прием), где дается индивидуальная или коллективная информация по отдельному требованию.

Когда срочно надо найти данные о юридическом лице, где зарегистрировать ИП в Москве узнать расписание работы организаций или делать работу, которая требует юридических сведений, стоит заранее знать как это быстро найти и где. Общедоступная информация передается устным и письменным путем. Рассмотрим письменные источники.
---
Источник: otchet96.ru reg-uk.ru