Законы и бизнес в России

Как бесплатно получить землю?

Получить бесплатно землю можно в случае, если земельный участок был выдан в бессрочную аренду под индивидуальное строительство. В п. 5 ст. 39.5 ЗК РФ говорится о том, что в настоящий момент осуществить процесс приватизации можно исключительно по истечению пяти лет с момента получения земли в аренду. Также в п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ устанавливается возможность получения земельного участка на правах собственности в случае, если речь идет о многодетной семье, в которой воспитывается более трех детей.

Как получить бесплатно земельный участок?

  1. Получение земельного участка на основании бесплатной приватизации возможно в том случае, если осуществляется процедура выдачи земельного участка в аренду, по истечению срока в пять лет. Вам нужно будет осуществить процесс сбора достаточно существенного количества документов, а также составить свое индивидуальное заявление. На основании предоставленных документов осуществляется процедура оформления приватизационных действий. После осуществления приватизации, вы сможете осуществить процедуру оформления свидетельства о праве на собственность;
  2. Получить бесплатно земельный участок можно по различным государственным программам, которые стараются инициировать интерес к повышению рождаемости, проживания в сельской местности и пр. В данном случае, структура оформления земельного участка осуществляется в процессе составления специализированного заявления на участие в программе и предоставлении достаточно существенного количества документов. На основании предоставленных документов осуществляется процедура проверки, и после чего, принимается окончательное решение по выдаче.
То есть, фактически становится понятно, что в нашей стране существуют различные программы, которые позволяют осуществить процесс оформления земельных участков в собственность на бесплатной основе.

Другие варианты оформления земли

Оформить земельный участок в собственность можно на основании проведения приватизационных действий. В данном случае, речь идет о земельных участках, на которых построены дома, дачи и даже садовые домики. Если вы не знаете, с чего начать процесс приватизации, и стремитесь узнать о своем праве на осуществление приватизационных действий, то вам непременно нужно осуществить процедуру посещения юриста. В данном случае, юрист сможет помочь вам правильно оценить все перспективы и преимущества приватизации в вашем конкретном случае. Кроме всего прочего, вы сможете изучить саму методику осуществления приватизационных действий, узнаете о минимальном пакете документов и пр. Также юридические услуги вам могут потребоваться в том случае, если вы получите отказ от осуществления приватизационных действий для защиты ваших законных прав и интересов в судебном порядке.