Законы и бизнес в России

Как часто по закону отец может видеть ребенка после развода?

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права на воспитание ребенка. Соответственно, после развода, муж имеет право видеть ребенка столько, сколько он пожелает. Тем не менее, практика показывает, что жены стараются отомстить своему мужу за развод, используя в данном деле именно ребенка. На основании п.3ст.66 СК РФ на жену можно наложить административные штрафы в том случае, если она не позволяет видеться с ребенком. Так что, все зависит от вашего желания. Во-первых, нужно прописать все особенности встреч отца и ребенка в соглашении, которое подписывается родителями в момент развода. Лучше всего заранее определить данный вопрос. Помните, что развод ни коим образом не должен влиять на вашего ребенка и на процесс его воспитания.

Может ли отец видеть ребенка после развода?

  1. Семейным кодексом нашей страны определено, что родители наделены равными правами. И даже если ребенок остается проживать с матерью, это не значит, что она должна отказать мужу в посещении ребенка;
  2. Если жена воспрещает мужу посещать ребенка в данном случае сразу же нужно обращаться в суд и требовать наложить на супругу штрафы за нарушение установленного законодательства;
  3. Самым оптимальным вариантом является установка времени посещения и дней, в процессе составления соглашения.
Практика показывает, что данный момент является весьма актуальным. Ведь не многие женщины способны быть адекватными после развода, и об интересах своих детей они, к сожалению, забывают. Именно по этой причине, формируются различные сложности, и в конце концом, мужья – уставшие бороться, прекращают видеться со своим ребенком. Тем не менее, такие мамочки с удовольствие и остервенелостью требуют алиментов. Так что, в любом случае, не стоит оставлять дело на самотек, таких женщин нужно наказывать законом.

Как можно начать видеться с ребенком?

Естественно, не стоит самому нарушать законодательство, нужно действовать правильно. Мы рекомендуем вам обратиться к юристу, который сможет правильно определить тактику ваших действий. После чего, вам обязательно нужно будет собрать доказательства и подать в суд. После начисления административных штрафов, многие женщины прекращают свое сопротивление. Если же это не помогло, то нужно снова и снова подавать в суд, и в конце концом, можно потребовать, чтобы ребенка передали на воспитание именно вам.

Помните, что данный вопрос является крайне сложным, и если вы желаете добиться поставленной цели, то действовать нужно разумно и правильно. Лучше всего, запаситесь терпением и помощью опытных специалистов, и тогда, очень скоро, вы получите именно тот, желаемый результат.
---
Источник: helpvisa.com.ua