Законы и бизнес в России

Как делятся алименты на двоих детей от разных браков?

На двоих детей от разных браков выплачивается 33% от общей суммы полученных доходов. В соответствии с 81 статьей СК РФ сумма разделяется на равные части между семьями. То есть, каждая семья будет в итоге получать по 16,5% от общей суммы полученных доходов. Также нужно учитывать, что снижение алиментных выплат на первого ребенка осуществляется исключительно на основании подачи искового заявления с указанием на то, что у вас появились обязательства по уплате алиментов на второго ребенка. В данном случае, осуществляется законное снижение алиментных выплат на первого ребенка.

Как осуществляется процесс разделения алиментов на двоих детей от разных браков?

  1. В соответствии с законодательной базой, в частности на основании 80 статьи СК РФ, непременно нужно осуществлять процесс обеспечения своих детей. Соответственно, становится понятно, что если осуществляется развод, то в принципе, бывшие супруги все равно сохраняют за собой обязанности осуществлять обеспечение детей;
  2. Также устанавливается то, что определение суммы алиментов нормируется статьей 81 СК РФ. Указывается, что на одного ребенка уплачиваются алименты в размере 25%, а вот на двух детей уплачивается сумма не менее 33% от общей суммы доходов. При этом, устанавливается, что каждая семья получит по 16,5% от общей суммы полученных доходов. Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент формируется достаточно четкая структура расчета алиментных выплат;
  3. Обратим ваше внимание на то, что в настоящий момент устанавливается необходимость самостоятельно подавать исковое заявление в суд на снижение суммы алиментных выплат. То есть. если вы осуществляли уплату алиментных выплат в размере 25% на первого ребенка, то после подачи заявления от второй семьи формируется возможность снижения суммы выплат на первую семью. В тоже время, вы непременно должны осуществить процесс подачи искового заявления в суд, чтобы был выдан новый исполнительный лист, на основании которого будет осуществляться отчисление 16,5% на первую и вторую семью.

Как снизить алиментные выплаты?

Вполне очевидным является тот факт, что снизить сумму алиментных выплат крайне непросто. Тем не менее, вы можете обратиться к юристу, который сможет оценить все нюансы вашего конкретного дела, и предложит лучшее решение. Если у вас один ребенок, на которого вы уплачиваете алименты, то вторая супруга после рождения ребенка может подать заявление на взыскание алиментов, что фактически станет основанием для законного снижения алиментных выплат на первую семью. Если же вы сомневаетесь, что являетесь биологическим отцом ребенка, то вы можете подать исковое заявление в суд на установление отцовства. и если на основании проведенных анализов станет очевидным, что дети не ваши, с вас будет снято обязательство по уплате алиментов.