Законы и бизнес в России

Как юристу избавиться от потливости?

С каким нетерпением многие из нас ждут прихода долгожданного лета, скучая зимними вечерами по ярким солнечным лучам. Однако вместе с наступлением желанного тепла возникает и непосредственно связанная с жаркой порой года проблема, которая легко способна отравить существование. Имя ей - потливость. С одной стороны усиленная работа потовых желез, которой организм откликается на рост температуры окружающего воздуха, защищает нас от перегрева. А с другой - влажные пятна на одежде, мокрые ладони, неприятный запах могут отпугнуть окружающих даже от самого замечательного и симпатичного человека.
Больше всего подвержены потливости подмышечные и паховые впадины, подошвы ног, ладони и лицо. По мнению специалистов, полностью ликвидировать потливость невозможно, но уменьшить ее проявления вполне по силам каждому. Для этого необходимо:
  1. поддерживать личную гигиену - в жаркую погоду следует принимать прохладный душ не менее 2-3 раз в день. Также важно систематически сбривать волосы подмышками и в интимных зонах.
  2. регулярно пользоваться дезодорантами. Некоторые из них препятствуют размножению микробов и появлению связанного с их жизнедеятельностью запаха, не влияя при этом на степень потоотделения. Другие - антиперспиранты - не могут бороться с причиной запаха, но способны уменьшать выделение пота. Какой бы дезодорант вы не выбрали, помните - наносить его нужно на чистую и сухую кожу.
  3. носить нижнее белье, одежду и обувь из натуральных материалов, которые обладают гигроскопичностью. Так же стоит избегать слишком обтягивающей или тесной одежды, узкой обуви - в ней летом потеется больше.
  4. соблюдать диету. Многие продукты питания, такие как кофе, чай, какао, кока-кола, шоколад, содержат кофеин и теобромин, стимулирующие потоотделение. Таким же действием обладает острая и горячая пища.
Неплохих результатов в борьбе с потоотделением можно достичь, используя народные средства. Замечательным дезодорирующим эффектом при повышенной потливости рук, ног и подмышек является содовый раствор. Способ применения: смочите салфетку в растворе и промокните кожу, смывать не нужно.

Освежающим действием обладает мандариновый лосьон. Для его приготовления смешайте полстакана водки с мандарином, натертым вместе с кожей на терке. Полученную смесь настаивайте в течение недели в темном месте, а затем процедите. Протирайте лицо лосьоном вместо умывания.

Избавиться от потливости ладоней поможет ванночка из коры дуба. Поместите 50 грамм дубовой коры в литр кипятка и оставьте на маленьком огне на полчаса, процедите. Разбавьте водой до цвета темного пива. Продолжительность процедуры - 15 минут, после нее руки нужно просушить полотенцем. Эффект наступает после двух недель ежедневного использования.

Снизить потоотделение и избавиться от неприятного запаха ног можно с помощью освежающей травяной ванночки. Заварите 4 столовые ложки смеси крапивы и шалфея литром кипящей воды и варите на водяной бане 20 минут. Процедите и разбавьте отвар прохладной водой. В приготовленную ванночку погрузите ноги на 10-15 минут.
---
Источник: www.centr-kb.ru