Законы и бизнес в России

Как написать заявление на алименты?

Заявление на алименты написать нужно в соответствии с 131 статьей ГПК РФ. На основании данной статьи, вы сможете определить основные реквизиты документа. Обязательно нужно указать наименование судебной инстанции, куда подается заявление. Также указывается адрес суда, все данные истца, и естественно данные ответчика. То есть, структура документа достаточно проста. Подается исковое заявление на взыскание алиментов исключительно в судебную структуру по месту проживания ответчика. Если же истец имеет малолетнего ребенка, то в данном случае может быть осуществлен процесс подачи документа по месту жительства истца.
Если Вам требуется строительная компания - кликните по ссылке https://aograd.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на сайте АО ГРАД.

Структура составления заявления на взыскание алиментов

  1. Нужно сказать о том, что в данном случае вы непременно должны осуществить указание всех данных, которые касаются судебной структуры, куда подается исковое заявление, данных истца и ответчика;
  2. Указывается суть дела. То есть, указывается на желание взыскать алименты в соответствии с установленными нормами законодательства. Определяется также необходимость указания максимально детализированных данных о месте работы ответчика и его доходах;
  3. Указывается причина осуществления процесса взыскания алиментов. Все дело в том, что алименты можно взыскать даже будучи в браке. Именно по этой причине непременно нужно указать, почему вы собираетесь осуществить взыскание алиментных выплат;
  4. Также указываются все данные ребенка, его возраст, где он проживает и пр. Указывается дата подачи заявления, ставится роспись.
В принципе, сама структура заявления достаточно проста, именно по этой причине, вы сможете без особых сложностей и проблем составить данный документ самостоятельно. Если у вас возникают определенные сложности с оформлением иска, то вы можете посетить официальный сайт суда, где непременно сможете найти образцы данного документа, что поможет вам быстро составить иск самостоятельно.

Как подать на алименты в браке?

Помните о том, что законодатель устанавливает возможность подать исковое заявление на взыскание алиментных выплат даже в том случае, если вы находитесь в браке, не собираетесь осуществлять расторжение брачных отношений, тем не менее, формируется отсутствие содержания ребенка со стороны отца. В данном случае, структура составления заявления будет такая же, но нужно будет указать, что вы проживаете в браке, брак официально зарегистрирован, и пока не собираетесь осуществлять его расторжение по личным причинам. Также, вам нужно будет осуществить процесс рассмотрения просьбы через суд. Законодатель также определяет, что есть возможность осуществить процесс уплаты алиментов на основании соглашения, которые родители могут подписать между собой и заверить нотариально. В данном случае, сумма выплат и сроки будут предусмотрены исключительно супругами.