Законы и бизнес в России

Как написать заявление на увольнение директора?

Заявление на увольнение директора в своем составе непременно должно содержать указание на причину, которая стала основой проведения процесса увольнения. Структура составления заявления на увольнение в данном случае является стандартной и регулируется статьей 280 ТК РФ. В тоже время, законодатель устанавливает правило, по которому подача заявления должна быть осуществлена не позднее, чем за месяц, до осуществленных действий по расторжению договора.

Как составить заявление на увольнение директора?

Следует сразу же сказать о том, что для правильного проведения процедуры увольнения, нужно изучать законодательство. В принципе, все законы по трудовому законодательству, собраны в специализированный кодекс. Вам нужно просто изучить все нюансы, которые касаются именно увольнения директора.
  1. Увольнение директора по собственному желанию. В данном случае, директор составляет заявление в стандартной форме. Как вы уже знаете, директор должен подать данное заявление за месяц до наступления срока увольнения. Увольнение может быть произведено ранее, по договоренности сторон;
  2. Увольнение может быть осуществлено в соответствии с истечением срока трудового договора. В данном случае, составляется ряд документов, а также оформляется оповещение директора за три дня до увольнения. Если же собственники собираются оставить директора на прежнем месте, то в обязательном порядке составляется новое трудовое соглашение;
  3. Нужно обратить ваше внимание на то, что увольнение директора может быть осуществлено по соглашению сторон. В данном случае, осуществляется расторжение трудового договора на особых условиях, которые ранее между собой оговаривают сотрудник и собственники.
Как вы понимаете, заявление на увольнение руководитель составляет исключительно в том случае, если собирается уволиться по собственному желанию.

Образец заявления на увольнение

В принципе, на любом предприятии можно найти образцы заявлений на увольнение. Также, вы можете использовать специализированные юридические сайты, где собраны различные образцы документов, которые позволяют работникам подавать на увольнение, на истребование заработной платы, на предоставление претензий и пр. То есть, фактически, составление заявления – самый простой элемент увольнения. После составления заявления, его непременно нужно заверить, то есть, предоставить собственнику, а также провести регистрацию данного документа. Таким образом, формируется проведение данных по заявлению в иных документах, что позволяет четко определить срок отработки директора предприятия. В случае возникновения определенных сложностей, вы всегда сможете обратиться за консультацией к опытным юристам по трудовому законодательству.
---
Источник: buhsystema.ru