Законы и бизнес в России

Как называется основной закон страны?

Основным законом нашей страны принято считать Конституцию РФ. Это уникальный нормативный акт, который наделен наивысшей юридической силой. В данном документе определены все основные понятия и особенности защиты каждого человека в отдельности, а также особенности защиты и строения государства. Законодательство содержит в себе нормативы, которые являются обязательными к исполнению. Преимуществом данного законодательства считается то, что оно определяет все особенности существования самого государства. В Конституции прописаны все аспекты создания высших органов государственной власти, определены особенности создания федеральных и федеральных конституционных законов. Тут же сформированы все права и обязанности граждан. Есть информация о строении государственности, аспекты защиты человека в социальном обществе.

Как правильно называется основное законодательство нашей страны?

Законодательство нашей страны базируется исключительно на Конституции. В соответствии с ней, формируются иные законодательные акты. Таким образом, формируется своеобразная иерархия законодательств, которые имеют активное действие в нашей стране:
  1. Конституция РФ;
  2. Федеральные и федеральные конституционные законы;
  3. Кодексы;
  4. Подзаконные акты;
  5. Законы субъектов РФ.
Другими словами, становится очевидным тот факт, что вся законодательная база создается в соответствии с Конституцией, если же в законодательстве формируется аспект противоречия конституционным нормам, то в данном случае, закон не приобретает нужную юридическую силу, а значит, не может быть активным.

Что представляет собой Конституция РФ?

В материальном смысле данное законодательство представляет собой своеобразную совокупность правовых норм, которые в принципе, направлены на определение высших органов государственной власти. Так данные нормы определяют порядок формирования и функционирования, а также взаимоотношения данных инстанций и их компетенцию.

Многие юристы характеризируют Конституцию РФ, как определенный договор, между населением и государством. Как всем нам известно, данный документ был принят всенародным голосованием на референдуме. Так как законодательство изначально определяет все права человека, а также формирует данные о свободе личности и о ценности человеческой личности для государства, оно является непосредственно основой формирования индивидуального права. В тоже время, данное законодательство формирует данные, которые касаются формирования государства и всех государственных инстанций, а также взаимоотношение граждан и государства. Это система правовых норм, которая регулирует четко определенный круг общественных взаимоотношений. То есть, это документ, который является основой всего государства и основой личных прав каждого человека.
---
Источник: brandlex.ru