Законы и бизнес в России

Как оформить алименты на ребенка?

Оформить алименты на ребенка можно посредством подачи искового заявления в суд, а также посредством подписания соглашения с другим родителем, который не будет проживать с ребенком. В статье 81 СК РФ формируется вся необходимая информация, которая касается вопроса расчета суммы алиментов. В данной статье определено, что в случае, если плательщик алиментов работает официально, формируется возможность осуществить взыскание средств в процентном соотношении. Если же плательщик алиментов работает неофициально, и нет возможности подтвердить его доход, то в данном случае формируется структура взыскания алиментов в фиксированном виде.

Как правильно оформить алименты на ребенка?

  1. В первую очередь нужно сказать о том, что оформление алиментов на ребенка осуществляется посредством выполнения ряда действий, требующих обязательного обращения в суд. В соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность осуществить процесс подачи искового заявления с просьбой осуществить процедуру взыскания. После рассмотрения иска, осуществляется принятие решения;
  2. В течение месяца с момента принятия решения, формируется возможность его оспорить. То есть, ответчик, имеет право осуществить процесс оспаривания суммы алиментных выплат или же вовсе подать заявление на установление отцовства, чтобы в дальнейшем доказать отсутствие родственных связей с ребенком, а также доказать, что уплата алиментов не является законной в данном, конкретном случае;
  3. Алименты на ребенка могут быть уплачены в соответствии с подписанием соглашения. То есть, фактически родители самостоятельно определяют сумму алиментных выплат, а также самостоятельно устанавливают сроки, в течение которых данные выплаты могут быть осуществлены. Становится понятно, что в данном случае подавать исковое заявление в суд не обязательно, так как процесс назначения алиментов осуществляется самостоятельно.

Судебный процесс по взысканию алиментов

Сразу же нужно сказать о том, что взыскание алиментов осуществляется на основании подачи искового заявления и пакета документов, которые определяют ваше законное право на получение соответствующих выплат. Нужно также сказать о том, что судебный процесс по взысканию алиментов непременно должен в своем составе содержать оценку всех видов дохода будущего плательщика. Таким образом, формируется возможность правильно осуществить назначение суммы выплат. В пакет документов обязательно входит справка о заработной плате плательщика, если плательщик не явился в судебную инстанцию, а также нет возможности взять данную справку, то можно подать ходатайство на ее истребование посредством постановления суда. После чего, можно будет узнать точные данные суммы заработка для расчета алиментов.