Законы и бизнес в России

Как оформить продажу машины?

Оформить продажу машины можно посредством заключения договора купли-продажи. Чтобы оформить данный договор, можно использовать стандартные образцы документа, можно обратиться к нотариусу или же юристу, чтобы документ в действительности был оформлен юридически грамотно и правильно. Новый собственник, в соответствии со статьей 19.22 КоАП РФ обязан в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля, осуществить процесс постановки его на учет, то есть, произвести процедуру регистрации.

Как оформить реализацию автомобиля правильно?

  1. В первую очередь нужно сказать о том, что современное законодательство определяет все нюансы и особенности реализации автомобилей. Особенно это касается современных норм, которые были внесены совершенно недавно, и именно они сегодня сделали процесс реализации автомобиля более простым и быстрым;
  2. Продавец должен предоставить технический паспорт на автомобиль, а также документы о регистрации транспортно средства. На основании данных документов осуществляется процедура оформления договора купли-продажи. Можно данный договор составлять самостоятельно. В данном случае, помните о том, что обязательно указывается информация о продавце, покупателе, все данные на автомобиль, цена реализации, способ передачи денежных средств и автомобиля и пр. Также, вы можете обратиться за помощью в составлении документа к юристу или же нотариусу;
  3. Сразу же скажем о том, что в настоящий момент собственник автомобиля не обязан осуществлять процедуру снятия авто с регистрационного учета. Да и реализация сегодня возможна в любой регион. В тоже время, если вы собираетесь осуществить процесс продажи автомобиля за границу, то нужно будет снимать его с учета. При продаже автомобиля по стране, не нужно оформлять транзитные номера и пр.
Таким образом, становится понятно, что структура реализации автомобиля сегодня стала достаточно простой. Именно по этой причине, вы сможете без особых сложностей и проблем осуществить все необходимые действия по реализации в течение минимального количества времени.

Как поставить авто на учет?

Заметим, что поставить авто на учет можно в любом регионе, и неважно, где вы проживаете, или же где осуществлялась сделка. Таким образом, вам следует обратиться в любое отделение ГИБДД. Также нужно сказать о том, что постановка на учет предполагает составление специализированного заявления. В данном заявлении указывается просьба на осуществление процедуры постановки авто на учет, также предоставляются все данные об автомобиле. Также может потребоваться осмотр авто. В течение десяти дней с момента приобретения автомобиля, новый собственник сам оформляет страховой полис, а также оформляет регистрацию в ГИБДД. Регистрацию авто можно осуществить повсеместно.