Законы и бизнес в России

Как оформить простой?

Оформить простой по вине работодателя можно на основании 72 и 157 статей ТК РФ. Простоем называется определенная приостановка рабочей деятельности, на какое-то количество времени. Характер простоя может зависеть от различных причин. Оформление простоя осуществляет работодатель. Для того что бы осуществить фиксацию простоя с учетом начисления рабочих часов сотруднику, нужно осуществить заполнение специализированного документа четко определенной формы. В соответствии с нормами законодательства форма документа устанавливается непосредственно руководством предприятия. Это в том случае если простой был осуществлен по вине работодателя. Если простой осуществлен по экономическим, техническим, экологическим факторам, работник составляет докладную.

Как правильно оформить простой?

  1. Если простой инициирован работодателем, то в данном случае заполняется специализированная форма документа, с учетом необходимости отражения рабочего времени. То есть другими словами в соответствии с трудовым законодательством время простоя оплачивается, и работодатель обязан осуществлять фиксацию рабочего времени с обязательным указанием на причину простоя;
  2. Если простой инициирован работником, то в обязательном порядке осуществляется составление докладной. Существуют различные причины простоя со стороны работодателя, например, поломка автомобиля. Вины работодателя в данной поломке нет, тем не менее, работник составляет уведомление руководства о возникновении проблемы и впоследствии составляет докладную с описанием причин простоя;
  3. Бывают ситуации, когда простой сформирован неответственным подходом работника к профессиональным обязанностям. Например, работник не вышел на работу, и это стало причиной простоя. В данной ситуации работник обязан составить докладную с указанием причин простоя. Руководитель же имеет право применить дисциплинарное взыскание по отношению к работнику.
Вынужденный простой достаточно распространенное явление. В соответствии с законодательством все нюансы оформления простоя определяются внутренними, локальными документами.

Простой по вине работника

В случае, когда работник просто не имеет возможности выполнить профессиональные обязанности, он должен составить докладную записку, а перед этим обязательно оповестить работодателя. Работодатель не имеет права наказать работника за такой простой, так как в данном случае не просматривается прямая вина сотрудника. Совершенно другое дело, когда работник осуществляет противоправные действия, или же нарушает установленные нормы трудового кодекса, в данном случае работодатель имеет право наказать работника дисциплинарным взысканием. А работодатель обязательно составляет несколько докладных записок с указанием на все нюансы вынужденного или стандартного простоя.
---
Источник: ptk-eg.ru