Законы и бизнес в России

Как оформить российское гражданство (РФ). Необходимые документы.

Процедура оформления/получения гражданства такого государства, как Российская Федерация, регламентируется федеральным законодательством, а именно, законом о гражданстве, а также специальным положением о рассмотрении любых вопросов, которые касаются оформления/получения гражданства.
Никаких преимуществ на предоставление человеку гражданства РФ по социальной/национальной/языковой/религиозной принадлежности нет.

Основания для возможности получить гражданства данной страны следующие: оформление гражданства страны в упрощенном/общем порядке, восстановление российского гражданства, рождение на территории данного государства и проч.

Как возможно оформить гражданство РФ гражданину, который живет за пределами России. Для этого такой человек должен просто обратиться с соответствующим заявлением в консульское/дипломатическое учреждение России. Гражданам, которые проживают в пределах государства, следует подать заявление относительно предоставлении гражданства страны по месту проживания человека в территориальные учреждения миграционной службы страны.

Консультацию относительно того, как оформить гражданство возможно получить в специализированных территориальных отделах ФМС, а также в дипломатических представительствах России, которые находятся за рубежом и российских консульствах.

Документы, которые нужно предоставить каждому, кто хочет оформить гражданство такого государства, как Российская Федерация

Гражданство страны может быть предоставлено не только лишь на общих основаниях, но также и в упрощенном режиме.

Решение касательно предоставления гражданства российского государства на общих основаниях имеет право выносить Президент этой страны.

Для предоставления гражданства иностранцу/лицу, которое не имеет гражданства, требуется прожить на территории страны, на основании специального вида на жительство, длящегося не меньше, чем пять лет, официально иметь источник доходов, в достаточной степени владеть русским языком, а кроме этого обратиться в уполномоченный орган, который находится за рубежом с соответствующим ходатайством относительно отказа от гражданства того или иного государства. Следует отметить, отказываться от гражданства другой страны не нужно тогда, когда между этой страной и российским государством существует международный договор относительно этого.

Решение касательно предоставления гражданства такого государства, как Российская Федерация, согласно законодательству на общих основаниях должно обязательно быть вынесено на протяжении одного года.

Предоставление гражданства этой страны в упрощенном режиме осуществляется в течение не более шести месяцев, решение это принимает исключительно руководитель территориального отдела ФМС государства.

Претендовать на получение гражданства данной страны согласно действующему сегодня законодательству по упрощенному режиму есть право у детей, которые имеют хотя бы одного из родителей, проживающего на территории данной страны и являющегося ее гражданином, а также граждане, которые рождены были в РСФСР и, соответственно, получили гражданство СССР. Кроме этого получить гражданство российского государства согласно действующему законодательству могут нетрудоспособные родители, которые имеют трудоспособных детей, являющимися гражданами данной страны, ветераны Великой Отечественной Войны, а кроме этого граждане Киргизии/Казахстана/Белоруссии и проч.

Для оформления гражданства такого государства, как Российская Федерация, необходимо предоставить следующие документы:
  1. заявление относительно предоставления гражданства;
  2. документ, который свидетельствует о наличии у человека официального источника дохода;
  3. вид на жительство;
  4. документ, который подтверждает обращение в уполномоченные органы того или иного иностранного государства относительно отказа от имеющегося гражданства этой страны;
  5. документ, который свидетельствует о том, что человек, претендующий на получение российского гражданства, владеет русским языком;
  6. оригинал паспорта хотя бы кого-то из родителей, который является гражданином данной страны с отметкой относительно места регистрации;
  7. оригинал удостоверения ветерана ВОВ, проч.
href