Законы и бизнес в России

Как оформить в дом престарелых?

Что бы оформить пенсионера в дом престарелых сразу рекомендуется подать заявление в службу, обеспечивающую социальную защиту граждан. Данное заявление подается от имени пенсионера. Также потребуется предоставление паспорта, пенсионное свидетельство, подтверждение наличия обязательного медицинского страхования. В случае необходимости нужно предоставить справку об инвалидности. После сбора всего пакета документов специальная комиссия социальной службы начинает проведение проверки. Оценивается проживание пенсионера, а также его отношение с родственниками. В случае подтверждения того факта что о пенсионере некому позаботиться, то формируется заключение, на основании которого данного гражданина направляют в специализированный дом, где осуществляется уход за престарелыми гражданами.
Если Вы не знаете как поставить вопросы для проверки на полиграфе - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить оформление в дом престарелых?

  1. Обязательным условием оформления в дом престарелых считается предоставление заявления от лица пенсионера или же его родственников. Также собирается минимальный пакет документов, что позволяет осуществить процесс проверки данных;
  2. Осуществляется процесс формирования комиссии, которая в дальнейшем будет осуществлять все необходимые действия, касающиеся проверки предоставленных данных о пенсионере;
  3. После проведения проверки комиссия выдает окончательное решение. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель определяет необходимость проведения экспертной оценки, которая формирует изучение условий проживания пенсионера, а также его отношения со всеми родственниками;
  4. В случае если комиссия определяет необходимость предоставления государственной помощи в виде дома престарелых, формируется направление в четко определенное заведение.
Соответственно становится понятно, что сам по себе процесс оформления в дом престарелых является простым, но требует в обязательном порядке формирование процесса проверки.

Как осуществляется оплата в доме престарелых?

В соответствии с установленными нормами законодательства нахождение в доме престарелых обеспечивается с пенсии. В данном случае 75% будут отчисляться на оплату содержания, и только 25% выдается на руки. В том случае если у пенсионера есть опекуны, например дети, то по соглашению они могут самостоятельно оплачивать пребывание пенсионеров в пансионате. Что качается имущества, то пенсионер может передать его по завещанию детям. Также может быть осуществлен процесс передачи имущества пансионату. В данном случае это и будет считаться оплатой содержания. Также нужно сказать о том, что сегодня появилось масса частных домов престарелых. Это отличный вариант обеспечения достойной старости. Финансовое содержание в таком доме могут оплачивать дети. Также устанавливается возможность подписания договора ренты, в соответствии с которым пенсионер передает свое имущество дому престарелых, что считается оплатой его содержания.