Законы и бизнес в России

Как оплачивается больничный по закону?

ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г. N 255-ФЗ является основным документов, который определяет правила расчета больничного. Тем не менее, нужно сказать о том, что внесенные в законодательство изменения, определили немного иную структуру начисления и осуществления выплат. В 2015 году особых изменения в размерах и расчетах пособия по временной трудоспособности не было, тем не менее, все-таки есть отличия, о которых мы и поговорим. При стаже работы специалиста более восьми лет, начисляется пособие в размере 100% от среднего заработка. Если же стаж от пяти до восьми лет, то работник получает 80% от среднего заработка. И наконец, при стаже работы до пяти лет, размер пособия составит 60% от среднего заработка.

Как именно оплачивается больничный по закону?

В расчете для оплаты больничного листа в текущем году будет использовать исключительно предельная сумма. Процесс расчета больничного условно протекает в несколько этапов:
  1. определение среднего заработка сотрудника за четко определенный расчетный период;
  2. расчет среднего дневного заработка определенного сотрудника;
  3. расчет размера дневного пособия;
  4. установление всей суммы пособия к оплате.
В первую очередь производится процесс расчета среднего заработка за предыдущие два календарных года. Если же сотрудник работает на предприятии сравнительно недавно, то в данном случае, можно использовать все суммы выплат, которые были осуществлены работодателем за рабочий период времени. При использовании информации за два года, общую сумму заработка делим на 730. Далее подсчитывается сумма дневного пособия, но с учетом исключительно страхового стажа работника.

То есть, в принципе, особых сложностей в процессе проведения расчетов не существует. Тем не менее, все нужно производить крайне внимательно. Так как при неправильном расчете, работодатель несет ответственность, как перед работником, так и перед государственными инстанциями.

Что должен знать работник по поводу больничного?

Чтобы работодатель имел возможность насчитать вам больничные выплаты, следует предоставить специальные документы из медицинского центра. Если вы не принесете такие документы в течение полугода после выздоровления, то в данном случае, больничный вам никто не оплатит. Получить больничный в текущем году можно не только в том случае, если вы заболели сами, но еще и при уходе за ребенком. Если вы не имели заработка в течение двух последних лет, после устроились на работу, в качестве основной цифры для расчетов будут использоваться данные по минимальной заработной плате в размере 5965 рублей. Если же вы работали в течение двух последних лет, то берется в расчет суммы вашего заработка за данный период времени.
---
Источник: centr-f.ru