Законы и бизнес в России

Как оспорить наследство по закону?

ГК РФ указывает на то, что близкие родственники имеют право оспорить наследство по закону, а также наследство, которое передано наследодателю по закону. Оспаривание производится исключительно на основании законодательства нашей страны, при наличии определенных аспектов, позволяющих оспорить ранее принятое решение.

Как правильно оспорить наследство по закону?

  1. Собрать все необходимые документы и доказательства;
  2. Подать свое образование в виде искового заявления в суд.
В теории, все выглядит в действительности достаточно просто. Но, практика показывает, что порой бывает крайне сложно сделать все правильно. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам обратиться к юристам, в случае, если вы не знаете, имеете ли право оспорить наследство по закону.

Частым случаем считается то, что одни наследники просто не знают о формировании наследственной массы. Другие же, быстро все прибирают к рукам. Когда же правда все-таки всплывает, нужно будет собрать доказательства того, что вы не имели возможность в установленные законом сроки обратиться к нотариусу за получением наследства. Также нужно собрать доказательства своего родства, и того, что вы имеете право получить наследство.

В принципе, чтобы оспорить наследство по закону, нужно собрать как можно больше всевозможных документов, а также, лучше всего дополнительно обзавестись помощью опытного юриста, который сможет правильно проработать всю структуру ваших действий.

Право на наследство

Конституция РФ, в частности, статья 35, гарантирует каждому жителю страны определенные права на наследование имущества. В ГК РФ в статье 1110 определенны все особенности и положения о наследовании. Также законодательство определяет, в каких случаях можно произвести процедуру оспаривания вступления в наследство. Самым распространенным случаем считается признание наследника недостойным. В данном случае, естественно, основой защиты своих интересов будут выступать доказательства

Также можно оспорить наследство по закону в том случае, если у наследодателя был иждивенец, который также имеет право на получение доли имущества, но, который не смог ее получить, так как факт наличия иждивенца был сокрыт от нотариуса.

Основой процесса оспаривания наследства считается исковое заявление, которое нужно подать в суд. Данное заявление в своем составе непременно должно содержать полноценную информацию по поводу прецедента, а также должны быть указаны законы, которые позволяют вам рассчитывать на аспект оспаривания, и описаны ваши права на получение наследства или доли.

Многие юристы говорят о том, что практически любое завещание, как и наследование по закону, можно оспорить. Главное – правильно подойти к делу и предоставить полноценный пакет доказательств неправильного распределения наследства.
---
Источник: nasledstvoved.ru