Законы и бизнес в России

Как оставить после развода ребенка с отцом?

Чтобы оставить ребенка после развода с отцом, нужно доказать, что такой вариант будет идеальным именно для ребенка. В соответствии с установленными нормами семейного законодательства, родители имеют равное право на проживание с ребенком после осуществления бракоразводного процесса. В тоже время, в нашей стране традиционным считается вариант, когда ребенок остается проживать с матерью. Но, многие отцы не согласны с таким решением. Именно по этой причине, устанавливается возможность отстаивать свои интересы в суде. Вам нужно подать исковое заявление, в котором непременно нужно указать, по какой причине проживание ребенка с отцом будет более рациональным решением.

Как можно оставить после развода ребенка с отцом?

  1. Вполне очевидным является тот факт, что суд в процессе определения, с кем останется проживать ребенок, учитывает в первую очередь интересы ребенка. То есть, многие считают, что в данном случае самым важным аспектом считается наличие материального обеспечения. Тем не менее, суд в первую очередь осуществляет оценку эмоциональных факторов. То есть, определяется, с кем ребенку будет лучше проживать, а также устанавливается, какие травмы ребенку могут нанести аспекты разлуки с матерью или же отцом;
  2. Сразу же нужно сказать о том, что судебная практика показывает, что чаще всего с отцом ребенок может остаться в том случае, если мать ведет аморальный образ жизни, зафиксированы были случаи жестокого обращения с ребенком, мать находится на лечении от алкоголизма и пр. То есть, существует масса ситуаций, когда суд может признать право отца на проживание с ребенком;
  3. Нужно также сказать о том, что ребенок также участвует в данном процессе. Суд может пригласить ребенка и поинтересоваться, с кем он хочет остаться жить. То есть, фактически, суд уточнит привязанность ребенка, а также узнает, как ребенок относится к проживанию с отцом отдельно от матери и наоборот.

Структура судебного разбирательства

Помните о том, что в нашей стране существует четко проработанная структура осуществления процесса расторжения брака. Также законодатель определяет, что в случае с определением, с кем останется проживать ребенок, в первую очередь учитываются именно интересы ребенка. Соответственно, становится понятно, что в судебном процессе осуществляются различные действия, которые в дальнейшем помогут суду определить, с кем именно лучше будет проживать несовершеннолетнему ребенку. Также суд устанавливает возможность использования юридической помощи. И поверьте, в вопросе по определению места жительства ребенка, воспользоваться такими услугами стоит. Ведь именно так вы сможете получить гарантию защиты ваших прав и интересов.