Законы и бизнес в России

Как отозвать доверенность?

Статья 188 ГК РФ устанавливает нормы прекращения действия доверенности. В первую очередь, отмена доверенности будет зависеть от того, в какой форме она предоставлена. Лицо, которое получило доверенность, должно получить письменное уведомление о прекращении действия данного документа. Уведомление должно быть направлено по месту жительства доверенного лица с описанием вложения и уведомлением о получении. Сразу же после отмены доверенности, критичным моментом является возвращение документа владельцу. Если доверенность была составлена нотариусом, то для ее отмены нужно будет обратиться к данному специалисту.

Как осуществить отмену доверенности?

  1. Если доверенность была составлена в стандартном письменном варианте и не была заверена нотариально, то в данном случае осуществляется уведомление доверенного лица что произошла отмена действия доверенности. Как вы уже поняли, вы составляете письменный документ в виде уведомления. После чего, данный документ предоставляете по почте доверенному лицу. В данном случае, обязательным условием является составление описания вложения, письмо же отправляется с уведомлением о получении. Дополнительным условием данного процесса считается уведомление всех лиц, которые могли знать о наличии доверенности. Например, если вы осуществили выдачу доверенности на представление интересов на почтовые отправления/получения, то вы должны будете послать уведомление об отмене доверенности на почту. Необходимо знать, что доверенное лицо, которое получило информацию с указанием об отмене действия доверенности, должно осуществить возврат данного документа доверителю;
  2. Если доверенность была выдана нотариусом, то вам нужно будет обратиться с заявлением к данному специалисту, который выдавал вам документ и уведомить о том, что вы хотите осуществить отмену действия документа. По вашей просьбе будет осуществлен процесс внесения своеобразных изменений в регистрационных данных, если такие данные вносились. Также, по вашей просьбе в случае необходимости, нотариус может осуществить процесс уведомления доверенного лица, а также заинтересованных лиц о том, что данная доверенность является аннулированной. Документ же может быть возвращен как индивидуально вам на руки, так и в нотариальную контору.
Помните о том, что законодатель четко предусматривает необходимость осуществления уведомления доверенного лица и всех лиц, которые знали о наличии доверенности. Если вы не осуществите таких действий, то фактически будете нести ответственность за все, что осуществит доверенное лицо. И только после осуществления уведомления, а также после отзыва доверенности через нотариуса, все ваши права снова будут возвращены вам, а доверенное лицо не сможет осуществлять никаких действий по ранее выданной доверенности.

Нюансы отзыва доверенности

Следует сказать о том, что если вы не имеете данных, где именно на текущий момент проживает доверенное лицо, то вы должны осуществить процесс уведомления по адресу, который был известен вам ранее. Помните о том, что также нужно в обязательном порядке осуществить уведомление всех органов, с которыми ваше доверенное лицо может вступать в определенные правоотношения. Если же представитель ваших интересов, не смотря на то, что вы осуществили процесс уведомления, все же не осуществляет возврат документа, то в данном случае, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. Так как такие действия могут быть классифицированы как мошенничество со стороны доверенного лица. Если у вас возникают какие-то сложности и проблемы при осуществлении процесса отзыва доверенности, то вы всегда можете воспользоваться юридической консультацией, на основании которой сможете определить тактику своих действий в том или же ином конкретном случае. Так, вы получите возможность быстро разрешить возникшие сложности.