Законы и бизнес в России

Как переоформить квартиру на дочь?

Переоформить квартиру на дочь можно на основании составления договора дарения. Суть данного договора заключается в передаче прав собственности безвозмездно. Также можно составить договор купли-продажи или же оставить завещание. То есть существует три основных способа, посредством которых можно осуществить передачу прав собственности на недвижимость дочери.
Если Вам требуется накрутка соцсетей - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить переоформление квартиры на дочь?

  1. Чаще всего используется способ оформления договора дарения. В данном случае осуществляется процесс составления специализированного документа, который в своем составе содержит указание на безвозмездную передачу прав собственности от матери к дочери. Нужно сразу же сказать о том, что переход права собственности будет осуществлен сразу после подписания договора о его регистрации. Так как сделка заключается между близкими родственниками, не осуществляется процесс уплаты налога в размере 13%. Стоимость оформления договора дарения является достаточно доступной;
  2. Можно также оформить договор купли-продажи. Конечно же, оформление всех документов, проведение оценки и пр., все это потребует определенных вложений времени, средств и сил. Практика показывает, что более выгодным является составление договора дарения. Но если вы все же решились осуществить составление договора купли-продажи, лучше всего обратиться за помощью к нотариусу. Так вы сможете защитить себя от многих негативных аспектов;
  3. Если вы хотите самостоятельно распоряжаться собственной недвижимостью, то в данном случае вам потребуется оформление завещания. Это еще один актуальный вариант передачи права собственности. Завещание нужно регистрировать у нотариуса. Стоимость оформления завещания не является высокой. Завещание может быть открытого типа, когда все данные может изучить и проверить нотариус. Такое завещание не требует подписи свидетелей. Также завещание может быть закрытым, когда нотариус регистрирует сам документ, но не видит содержания.

Регистрация перехода прав собственности

При составлении дарственной, после подписания данного документа нужно обратиться с заявлением в Росреестр, что бы осуществить регистрацию перехода права собственности. Такие же действия нужно будет произвести после составления договора купли-продажи, основанием для проведения государственной регистрации станет заявление и предоставление пакета документов. В случае с завещанием переход права собственности осуществляется только после смерти наследодателя. Соответственно наследодатель в течение всей своей жизни самостоятельно распоряжается недвижимостью и может отменить завещание. Но после смерти наследодателя названный в документе наследник имеет право самостоятельно осуществить переход права собственности. Перед обращением в Росреестр нужно будет оформить все документы по принятию наследства.