Законы и бизнес в России

Как подать на алименты в твердой денежной сумме?

Чтобы подать на алименты в твердой денежной сумме, нужно изучить нормы 81 статьи СК РФ. В данной статье определены все нюансы расчета суммы алиментных выплат. В случае, если определить сумму дохода плательщика будет невозможно, можно попросить суд осуществить назначение выплат в твердой денежной сумме. В данном случае сумма определяется посредством отчисления 25% на одного ребенка с минимальной заработной платы по региону. Таким образом, можно получать достойные алиментные выплаты на ребенка даже в том случае, если ответчик не имеет постоянного и официального дохода.

Как осуществить взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что назначение алиментов в твердой денежной сумме основывается на том, что ответчик не имеет постоянного места работы или же невозможно получить подтверждение получаемой заработной платы. В данном случае, непременно формируется необходимость назначения алиментных выплат в фиксированной сумме;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства алименты выплачиваются в процентном соотношении от заработной платы работника. Так, устанавливается, что на одного ребенка выплачивается 25% от общей суммы доходов. Причем, учитывается общий доход. На двух детей не менее 33%, на трех – не более 50% от общей суммы заработной платы;
  3. Если вы уверены в том, что ответчик не предоставляет реальных данных по заработной плате, и стремится сделать все возможное, чтобы снизить сумму алиментных выплат, то вам нужно подать исковое заявление и сразу же сформировать просьбу осуществить назначение выплат в твердой денежной сумме. Таким образом, становится понятно, что можно подать заявление с просьбой назначить четкую сумму выплат, и указать причину своей просьбы.

Как осуществляется процедура судебного рассмотрения дела?

После подачи искового заявления начинается процесс изучения всех нюансов дела. Естественно, чаще всего выплаты начисляются в процентном соотношении. То есть, фактически, осуществляется отчисление денежных средств от суммы заработной платы. Если же невозможно установить сумму полученных доходов, то в данном случае формируется необходимость расчета суммы фиксированных платежей. То есть, фактически нужно определить средний заработок по региону, а уже от него отчислить сумму процентных выплат.

В суде обязательно изучается состояние родителей, мнение отца и матери по вопросу назначения алиментов в твердой денежной сумме. Суд оценивает мнение обеих сторон, после чего, осуществляется оценка предоставленной информации. Решение суда определяет нюансы осуществления выплат алиментов в дальнейшем. Взыскание осуществляется в стандартном формате, на основании исполнительного листа.