Законы и бизнес в России

Как подать на развод и на алименты?

Подать на развод и на алименты можно на основании 131 статьи ГПК РФ. Устанавливается, что в заявлении непременно указывается ряд обязательных реквизитов. Нужно указать данные истца и ответчика, а также нужно указать причину осуществления развода, указать желание осуществить взыскание алиментов. Скажем также о том, что осуществить расторжение брака по обоюдному согласию при отсутствии несовершеннолетних детей можно в ЗАГС. Также законодатель устанавливает, что при наличии несовершеннолетних детей после расторжения брака можно составить соглашение, что исключит необходимость подачи искового заявления в суд на взыскание алиментных выплат.

Как можно подать на развод, а также на алименты?

Законодатель определяет возможность подачи искового заявления на осуществление расторжение брака, а также на взыскание алиментов, на содержание ребенка. Многие опытные юристы указывают на то, что более рациональным считается подача искового заявления на расторжение брака отдельно, от иска по взысканию алиментов.

Также устанавливается возможность получать алименты по соглашению. В данном случае, соглашение составляется родителями с учетом их личных желаний, но учитывайте, что такое соглашение не может противоречить установленным нормам законодательства.

Таким образом, подать на развод, а также на алименты можно на основании подачи в суд искового заявления. Законодатель четко определяет, что исковое заявление в своем составе непременно должно содержать ряд обязательных реквизитов:
  1. Наименование суда, данные ответчика, истца, ребенка;
  2. Все данные, которые касаются требований – осуществить расторжение брака и взыскать алиментные выплаты в пользу ребенка, на содержание ребенка;
  3. Причины, а также основания и доказательства.
То есть, в принципе, структура составления заявления достаточно простая, тем не менее, нужно четко соблюдать установленные требования, чтобы документ в действительности в своем составе содержал все необходимые данные, которые позволят суду открыть судебное производство.

Нужно ли подавать в суд на взыскание алиментов?

Сразу же нужно отметить, что законодатель сегодня устанавливает возможность осуществить взыскание алиментов на основании составления соглашения. Фактически, родители самостоятельно определяют возможность осуществить выплаты определенных средств на ребенка. Соглашение, в соответствии с установленными нормами законодательства, непременно должно быть заверено нотариально. Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент взыскание алиментов через суд – не обязательный аспект. Нередко, родители осуществляют устную договоренность по содержанию ребенка, и если второй родитель, который не проживает с ребенком, осуществляет полноценные и систематические выплаты, то в данном случае формируется отсутствие необходимости подписывать нотариально заверенное соглашение или же обращаться в суд.