Законы и бизнес в России

Как поделить имущество при разводе?

При разводе поделить имущество можно в соответствии со статьей 38 СК РФ. Устанавливается, что имущество разделяется на равные части между супругами, но только в том случае, если имущество было куплено в браке. Индивидуальное имущество, которое было куплено до наступления брака, или же то имущество, которое было получено в дар или же по завещанию, не считается совместным, и именно по этой причине нужно сказать о том, что такое имущество не подлежит разделу. Вместе с имуществом осуществляется процесс раздела кредитных обязательств.

Как осуществляется раздел имущества при разводе?

  1. Процесс раздела имущества осуществляется в соответствии с установленными нормами законодательства, что определяет возможность разделить все имущество, купленное в браке, на равные части между супругами. Но, естественно, есть масса нюансов, которые учитываются в том случае, если имущество было куплено в кредит, подарены денежные средства на приобретение и пр.;
  2. Законодатель также устанавливает, что все имущество, которое было получено супругами до наступления брачных отношений, считается индивидуальным. Фактически, становится понятно, что если квартира была куплена супругой или же супругом до наступления брачных отношений, то данное имущество не подлежит разделу;
  3. Если имущество было куплено в кредит, то формируется возможность осуществить раздел не только имущества, но еще и кредитных обязательств. Фактически, процесс раздела осуществляется в процессе изучения всех нюансов дела. Например, если кредит был оформлен на квартиру, то данная квартира делится на равные части. Если же один супруг отказывается от части имущества, то формируется возможность снять с него обязательства по уплате кредита.
То есть, становится понятно, что существуют четкие нормы законодательства, которые определяют структуру осуществления действий по вопросу раздела имущества, которое получено в браке. Также законодатель устанавливает, что разделу подлежит не только имущество, но еще и долговые обязательства.

Структура раздела ипотечной недвижимости

Вполне очевидно, что с данной недвижимостью возникают определенные сложности и нюансы. Изначально законодатель устанавливает, что ипотечная недвижимость является совместной, в тоже время, совместным будет считаться и долг. Соответственно, осуществляется процедура раздела имущества на равные части, также на равные части делится обязательство по уплате кредита. Если такие условия для супругов не приемлемы, можно осуществить процесс реализации кредитной квартиры, после чего, осуществляется погашение долга, и остальные средства, которые получены супругами в чистом виде, разделяются на две равные части. Такой вариант раздела имущества является самым актуальным.