Законы и бизнес в России

Как получить алименты с черной зарплаты?

Получить алименты с черной зарплаты невозможно. В статье 81 СК РФ четко определена структура отчисления суммы алиментов на детей с полученных доходов. Также определяется, что уплата алиментов осуществляется с любых видов дохода, но данный доход должен быть официально подтвержден. Соответственно, если черная зарплата не проходит по документам, то осуществить отчисления с нее будет практически нереально. В данном случае взыскатель должен предоставить неоспоримые доказательства того, что такой вид дохода существует, что также является практически нереальным аспектом.

Как можно получить алименты с черной зарплаты?

Сегодня многие граждане трудоустроены на минимальной ставке, но получают заработную плату в конверте. Таким образом, работодатели осуществляют снижение налоговой нагрузки. Соответственно, стаж у человека идет, выплаты есть, а алименты в данном случае будут отчисляться исключительно с официальной заработной платы. То есть, алиментные выплаты будут минимальными. Сразу же скажем о том, что многих такое положение вещей не устраивает, именно по этой причине подается исковое заявление на увеличение суммы выплат в связи с тем, что человек получает более существенную заработную плату. Но, чтобы суд принял вашу точку зрения, вы непременно должны предоставить определенные доказательства, которые формируют указание на то, что человек получает более существенную черную заработную плату. Судебная практика показывает, что осуществить доказательство данного факта крайне непросто.

Тем не менее, вы можете попросить суд осуществить формирование фиксированной суммы алиментных выплат. В данном случае, используются показатели средней заработной платы по региону, от которой отчисляются проценты в виде алиментов на детей. Но, тут также не обойтись без доказательной базы. Если вы не предоставите суду доказательств того, что заработная плата плательщика алиментов скрывается, то назначить фиксированную сумму будет практически нереально.

Структура отчислений от суммы доходов

Вполне очевидно, что в нашей стране чаще всего используется структура отчислений от суммы доходов. В данном случае, устанавливается правило учета всех видов дохода, из которых на одного ребенка отчисляется 25% от общей суммы, на двух детей – 33%, на трех и более – до 50%. Как вы понимаете, чем меньше сумма заработной платы, тем менее значительной будет сумма алиментных выплат. Именно по этой причине, в определенных случаях суд, при рассмотрении предоставленных доказательств, осуществляет принятие решения о формировании стандартной, фиксированной суммы выплат. Но, так как доказать укрывательство заработной платы крайне непросто, нередко суд оставляет структуру уплаты в виде отчислений от суммы доходов в процентном соотношении.