Законы и бизнес в России

Как правильно оформить дарственную на квартиру?

Статья 572 ГК РФ формирует описание понятия договора дарения квартиры. В соответствии с установленными нормами законодательства определяется, что одна сторона безвозмездно, в качестве подарка передает иной стороне квартиру. Существуют установленные нормы, которые определяют возможность составления дарственной в письменном варианте. Причем, дарственная может быть оформлена самостоятельно и с помощью нотариуса. Как правило, дарственная, которая составляется самостоятельно позволяет сэкономить средства, но не имеет нужной юридической силы, и оспорить такой документ можно достаточно быстро. Так что, самым правильным оформлением дарственной считается оформление у нотариуса.

Как можно оформить дарственную на квартиру?

  1. В первую очередь скажем о том, что оформление дарственной без нотариуса проходит в два этапа. Изначально составляется договор дарения, причем образец такого документа можно составить самостоятельно, опираясь на норму законодательной базы. После чего, осуществляется регистрация документа. Законодатель определяет, что в документе обязательно должны быть указаны все персональные данные сторон. После чего, формируется указание на то, что одна сторона становится дарителем – собственник квартиры, другая – одариваемым. Обязательно осуществляется детальное описание предмета договора. Причем, тут все должно быть описано крайне детально. В документе должны фигурировать данные в виде реквизитов документа, на основании которого квартира является собственностью дарителя. Также, осуществляется указание на то, что подаренная квартира принадлежит только собственнику, не была продана, не заложена, не является предметом спора, не находится под арестом. После чего, осуществляется процесс формирования подписей сторон;
  2. Также, вы можете обратиться к нотариусу. В данном случае, вы предоставляете пакет необходимых документов – список вам укажет сотрудник нотариуса. Являетесь в установленное время с документами и паспортом, изучаете уже составленный договор дарения, вносите в него коррективы в случае необходимости. После чего, документ обязательно подписывается. Естественно, за осуществление таких действий нужно будет заплатить нотариусу, но есть немаловажный плюс, вы будете уверенными в том, что документ составлен правильно, а значит, его оспорить будет крайне сложно. Также, нотариус, фактически, становится свидетелем того, что составление документа осуществлялось на добровольных началах, а даритель был во вменяемом состоянии;
  3. Регистрация документа проводится в управлении федеральной регистрационной службы. Также, можно осуществить сдачу документов в многофункциональный центр. Для регистрации вам потребуется три экземпляра договора дарения. В обязательном порядке предоставляются паспорта сторон, документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость. Также предоставляется технический или же кадастровый паспорт, выписка из домовой книги. При необходимости могут потребоваться иные документы. После предоставления документов, регистратор составляет специализированную расписку. Забираются оригиналы документов, кроме паспортов. После чего, назначается день, когда вы можете забрать уже зарегистрированный договор дарения.

Юридическая помощь

Отметим, что если у вас возникают какие-то вопросы по данному поводу, вы не можете определиться с последствиями составления договора дарения, не знаете, можно ли составить договор дарения на нескольких человек. Не можете определиться с возможностью осуществить процесс дарения доли и пр., вам непременно нужно обратиться к юристу, который сможет индивидуально оценить вашу конкретную ситуацию, и предоставить вашему вниманию детальную консультацию по вопросу.