Законы и бизнес в России

Как правильно платить алименты?

Правильно платить алименты нужно с учетом 81 статьи СК РФ. Алименты назначаются исключительно посредством судебного решения на основании искового заявления взыскателя. В тоже время, законодатель устанавливает возможность формирования соглашения, на основании которого осуществляется назначение алиментов самостоятельно. То есть, родители ребенка самостоятельно определяют структуру выплаты алиментов, а также сроки предоставления алиментных выплат. Конечно же, такой вариант уплаты алиментов является самым простым, а соответственно и правильным.

Как нужно правильно платить алименты?

  1. Если вы осуществили подписание соглашения, то вы должны понимать, что взяли на себя определенные обязательства по уплате алиментов. Именно по этой причине, вам нужно четко следовать подписанным данным, и уплачивать алименты в четко определенные дни, которые указаны в соглашении. То есть, становится понятно, что если вы самостоятельно разрешили вопрос об уплате алиментов, то в данном случае вам непременно нужно будет правильно оценить все нюансы своих обязательств, и нужно четко им следовать. Если вы будете осуществлять нарушение установленных норм по соглашению, то в данном случае формируется возможность второй стороны подать исковое заявление на взыскание денежных средств в принудительном порядке;
  2. В случае, если алименты назначены по суду, вы должны обратить внимание на то, что взыскание может быть осуществлено на основании отчислений в процентном соотношении, в данном случае, после решения суда исполнительный лист направляется работодателю и отчисления осуществляются в автоматическом режиме. Если же суд назначил фиксированную сумму выплат, то вам нужно четко следовать установленным аспектам судебного решения. То есть, нужно осуществлять выплату алиментов в четко установленном объеме в определенные дни.

Можно ли снизить алиментные выплаты?

Алиментные выплаты можно снизить с учетом рождения ребенка во второй семье. То есть, если во второй семье родился ребенок, вторая супруга, даже находясь в законном браке, может подать на взыскание алиментов. Такие действия сегодня, как правило, осуществляются с целью снижения алиментных выплат на первого ребенка из другой семьи, так как формируется правило уплаты алиментов в размере 33% на двух детей. То есть, на одного ребенка человек платит 25% от суммы доходов. Если подается второе заявление на взыскание алиментов, то формируется правило взыскания 33% на двух детей, соответственно, выплаты второй семье снижаются, и представляют собой в сумму в 16,5% от общего заработка плательщика. Так, снижается сумма алиментных выплат законным способом. Помните о том, что за уклонительство от уплаты алиментов в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность.